Число жертв взрыва и пожара на Ачинском НПЗ "дочки" "Роснефти" выросло до восьми
ГУ МЧС России по Красноярскому краю
Тела еще двух погибших найдены на месте взрыва и пожара на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в Красноярском крае, случившегося 15 июня. "При разборе завалов было найдено и опознано тело седьмого погибшего", - сообщили РИА "Новости" в администрации Ачинска. Позднее там объявили об обнаружении тела восьмого погибшего, передает агентство.

Семеро пострадавших в этом ЧП находятся больницах Красноярска и Ачинска, четверо - в реанимации. "У всех выявлены контузии, повреждения легких и других органов, ожоговый шок", - сообщил "Интерфаксу" заведующий отделением реанимации Красноярского ожогового центра Владимир Мацкевич.

Тем временем уже около сотни жителей Ачинска сдали кровь для пострадавших в результате аварии на местном НПЗ, сообщила пресс-служба городской администрации. Там отметили, что необходимый запас уже есть, "существует даже переизбыток, но несмотря на это люди продолжают идти", и желающих стать донорами гораздо больше, чем городской центр готов принять.

17 июня объявлено днем траура в Красноярском крае в связи с этой трагедией. Врио губернатора региона Виктор Толоконский распорядился оказать помощь семьям погибших работников Ачинского НПЗ, а заодно не допустить срыва поставок нефтепродуктов в ходе северного завоза.

Пожар на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе произошел вечером 15 июня. По предварительным данным, при проведении пусковых работ на открытой площадке территории промзоны НПЗ произошел взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке с последующим возгоранием на площади 400 кв. м. Взрыв разрушил ректификационную колонну, повреждены конструкции соседних зданий.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ст. 217.1 ("Нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) УК РФ.

ОАО "Ачинский НПЗ" было создано в мае 1993 года и является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Красноярском крае. Единственным акционером является ООО "Нефть-Актив" - дочернее предприятие нефтяного гиганта "Роснефть", возглавляемого Игорем Сечиным.