Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал оставаться на посту главы государства столько, сколько ему позволят народ и здоровье
Reuters
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал оставаться на посту главы государства столько, сколько ему позволят народ и здоровье. Об этом бессменный казахский лидер заявил в пятницу, выступая на совместном заседании палат парламента с ежегодным посланием к народу. "Мы должны всеми своими силами служить нашему народу", - объяснил Назарбаев.

Нынешний срок полномочий Назарбаева, ставшего президентом еще в 1990 году, истекает в 2012 году, напоминает РИА "Новости". "Я собирался принять участие в выборах президента 2012 году", - признался глава государства.

Центризбирком Казахстана 27 декабря 2010 года зарегистрировал инициативную группу по проведению в стране референдума о продлении полномочий президента до 6 декабря 2020 года. Ранее парламент Казахстана принял закон "О внесении изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан". Данные поправки предусматривают закрепление в Основном законе за первым президентом Казахстана статуса "Ел басы" ("Лидер нации") и то, что его полномочия могут быть продлены на референдуме.

Как отметил Назарбаев, в поддержку референдума о продлении его полномочий было подано более 5 миллионов подписей - примерно две трети электората страны. Однако сам Назарбаев не подписал закон.

"Я наложил вето на закон и направил его в Конституционный совет, как это и было положено, который должен определить его конституционность и законность. Только после этого будет принято окончательное решение. Так требует Конституция, так требуют наши законы", - сказал он.

"Главное, я понял сейчас сигнал народа: не оставлять пост, продолжать дальше работать. Какое бы решение мы с вами не приняли после вердикта Конституционного совета, но я обещаю, что если мне позволят здоровье и силы, если будет такое единодушие и поддержка народа, я буду работать столько, сколько мне позволят", - подчеркнул Назарбаев.

Присутствовавшие в зале депутаты и чиновники приветствовали эти слова Назарбаева стоя.

Казахстанские парламентарии ранее обращались к главе государства с призывом назначить республиканский референдум по вопросу об изменениях в Конституцию, предусматривающих возможность продления на республиканском референдуме президентских полномочий первого президента и лидера нации. Но Назарбаев своим указом отклонил предложение парламента. Однако депутаты на совместном заседании палат парламента преодолели вето главы государства по вопросу продления его полномочий до 2020 года без выборов через референдум и приняли поправки в Конституцию о проведении референдума. В свою очередь Назарбаев не подписал принятые поправки и направил их в Конституционный совет.

В течение почти полутора часов в понедельник члены КС заслушивали мнения сторон - депутатов парламента, представителей министерства юстиции, Верховного суда, Генпрокуратуры, МИД, ЦИК, неправительственных организаций, экспертов. О сроках вынесения решения по референдуму КС пока не сообщил.

Свое отрицательное отношение к инициативе по замене выборов президента на референдум по продлению полномочий действующего главы государства высказали многие международные организации, включая ОБСЕ. На этой неделе госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Казахстан не отступать от демократических принципов, проводя референдум о продлении срока президентского правления.

На переговорах в Вашингтоне с министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым госсекретарь США особо подчеркнула, что национальный референдум по вопросу продления срока правления Назарбаева до 2020 года может стать шагом назад для демократии. Клинтон выразила надежду, что Казахстан подтвердит свою приверженность демократии и соблюдению прав человека.