Парламент Казахстана в пятницу на совместном заседании палат - мажилиса и сената - принял закон "О внесении изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан"
RTV International
Парламент Казахстана в пятницу на совместном заседании палат - мажилиса и сената - принял закон "О внесении изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан". Данные поправки предусматривают закрепление в Основном законе за первым президентом Казахстана статуса "Ел басы" ("Лидер нации") и то, что его полномочия могут быть продлены на референдуме.

Данный документ был принят депутатами в двух чтениях. За это решение проголосовали единогласно 44 сенатора и 106 мажилисменов, сообщает "Интерфакс".

"Принятый закон дает четкую конституционную основу для проведения республиканского референдума по продлению полномочий действующего президента. Таким образом, созданы все возможности для реализации волеизъявления более пяти миллионов казахстанцев, поддержавших инициативу по проведению республиканского референдума. Спасибо всем вам за поддержку этого поистине судьбоносного для нашей страны решения", - сказал депутатам спикер мажилиса Урал Мухамеджанов.

Со своей стороны депутат мажилиса Ерлан Нигматулин сказал на совместном заседании палат парламента в пятницу в Астане: "Я уверен, что Нурсултан Абишевич Назарбаев будет президентом до 2020 года, потому что это веление времени и желание народа".

"Инициатива о проведении референдума по продлению полномочий первого президента - это воля народа, единственного источника власти в нашей стране, и мы, как парламент, как законодательный орган страны, обязаны обеспечить законную основу для реализации этой воли и внести соответствующие изменения в Конституцию. Я не сомневаюсь, что, внеся эти поправки в Конституцию, мы осуществим искреннее желание наших избирателей, наших казахстанцев видеть во главе государства нашего президента, лидера нации", - добавил Нигматулин.

Как отметил депутат, "сегодня, я думаю, при таком количестве инициаторов в успехе референдума никто не сомневается".

Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. В 2012 году должны были пройти очередные выборы президента Казахстана, на которых Назарбаев планировал выдвинуть свою кандидатуру, отмечает РИА "Новости".

"Теперь президент либо подпишет (поправки в Конституцию), либо направит (эти поправки) на референдум, в сроках он не ограничен", - сказал журналистам в кулуарах совместного заседания палат парламента глава ЦИК Казахстана Куандык Турганкулов. Он уточнил, что "по этому вопросу - по закону вето больше невозможно".

"Теперь мы ждем решения главы государства: какое решение он примет по сегодняшнему постановлению парламента и какое решение он примет по инициативе граждан", - пояснил глава Центризбиркома.

Он уточнил, что протокол инициативной группы, собравшей более пяти миллионов подписей в поддержку референдума по продлению полномочий Назарбаева, уже передан из ЦИКа в администрацию главы государства.

Центризбирком Казахстана 27 декабря зарегистрировал инициативную группу референдума и ее заявление с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года. В соответствии с законодательством, инициаторам референдума необходимо было собрать не менее 200 тысяч подписей граждан, в равной мере представляющих все области, города Астану и Алма-Ату. В четверг Центральная избирательная комиссия Казахстана утвердила итоговый протокол о результатах проверки достоверности подписей граждан страны, обратившихся с инициативой о назначении республиканского референдума: всего в поддержку референдума собрано 5 миллионов 16 тысяч подписей, 194 тысячи подписей признаны недействительными.

В конце прошлой недели в официальной прессе был опубликован указ президента, которым Назарбаев отклонил предложение парламента республики о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан по продлению полномочий действующего президента без всенародных выборов до 2020 год.

Однако депутаты заявили, что намерены в пятницу на совместном заседании палат парламента преодолеть вето главы государства по вопросу продления его полномочий до 2020 года без выборов через референдум.

В Казахстане уже есть опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента: в 1995 году референдум продлил полномочия Назарбаева до конца 1999 года.

В настоящее время срок президентских полномочий в Казахстане составляет 7 лет, с 2012 года он будет ограничен пятью годами.