Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не подписал поправки в конституцию о проведении референдума по продлению президентских полномочий до 2020 года
akorda.kz
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не подписал поправки в конституцию о проведении референдума по продлению президентских полномочий до 2020 года, сообщил сотрудник пресс-службы конституционного совета. Назарбаев и раньше заявлял о готовности идти на выборы в 2012 году и не поддерживал идею продления своих полномочий.

"Сейчас начнется рассмотрение обращения президента по закону "О внесении изменений и дополнений в конституцию" по вопросам референдума, который парламент принял в пятницу", - сказал сотрудник пресс-службы.

В Казахстане планируется проведение референдума о продлении полномочий действующего президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года. Инициативная группа уже собрала более пяти миллионов подписей в поддержку проведения этого референдума при необходимых 200 тысячах подписей, передает РИА "Новости".

В пятницу парламент страны внес поправки в конституцию, позволяющую продлить полномочия Назарбаева на референдуме, преодолев вето главы государства.

"Принятый закон дает четкую конституционную основу для проведения республиканского референдума по продлению полномочий действующего президента. Таким образом, созданы все возможности для реализации волеизъявления более пяти миллионов казахстанцев, поддержавших инициативу по проведению республиканского референдума. Спасибо всем вам за поддержку этого поистине судьбоносного для нашей страны решения", - сказал депутатам спикер мажилиса Урал Мухамеджанов.

Со своей стороны депутат мажилиса Ерлан Нигматулин сказал на совместном заседании палат парламента в пятницу в Астане: "Я уверен, что Нурсултан Абишевич Назарбаев будет президентом до 2020 года, потому что это веление времени и желание народа".

"Инициатива о проведении референдума по продлению полномочий первого президента - это воля народа, единственного источника власти в нашей стране, и мы, как парламент, как законодательный орган страны, обязаны обеспечить законную основу для реализации этой воли и внести соответствующие изменения в Конституцию. Я не сомневаюсь, что, внеся эти поправки в Конституцию, мы осуществим искреннее желание наших избирателей, наших казахстанцев видеть во главе государства нашего президента, лидера нации", - добавил Нигматулин.

Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. В 2012 году должны были пройти очередные выборы президента Казахстана, на которых Назарбаев планировал выдвинуть свою кандидатуру.

"Теперь президент либо подпишет (поправки в Конституцию), либо направит (эти поправки) на референдум, в сроках он не ограничен", - сказал журналистам в кулуарах совместного заседания палат парламента глава ЦИК Казахстана Куандык Турганкулов. Он уточнил, что "по этому вопросу - по закону вето больше невозможно".

"Теперь мы ждем решения главы государства: какое решение он примет по сегодняшнему постановлению парламента и какое решение он примет по инициативе граждан", - пояснил глава Центризбиркома.

Протокол инициативной группы, собравшей более пяти миллионов подписей в поддержку референдума по продлению полномочий Назарбаева, уже передан из ЦИКа в администрацию главы государства.

Центризбирком Казахстана 27 декабря зарегистрировал инициативную группу референдума и ее заявление с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года. В соответствии с законодательством, инициаторам референдума необходимо было собрать не менее 200 тысяч подписей граждан, в равной мере представляющих все области, города Астану и Алма-Ату. В четверг Центральная избирательная комиссия Казахстана утвердила итоговый протокол о результатах проверки достоверности подписей граждан страны, обратившихся с инициативой о назначении республиканского референдума: всего в поддержку референдума собрано 5 миллионов 16 тысяч подписей, 194 тысячи подписей признаны недействительными.

В Казахстане уже есть опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента: в 1995 году референдум продлил полномочия Назарбаева до конца 1999 года.

В настоящее время срок президентских полномочий в Казахстане составляет 7 лет, с 2012 года он будет ограничен пятью годами.