Грузия возобновила оформление виз российским военным
НТВ
Грузия возобновила оформление виз военнослужащим Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), проходящим службу на территории страны, сообщил во вторник представитель штаба ГРВЗ.

При этом он подчеркнул, что российская сторона не совсем удовлетворена условиями выдачи виз. По его словам, МИД Грузии выдает визы, которые дают право лишь на годичное пребывание в стране, сообщает "Интерфакс".

"В отношении солдат и сержантов нас это устраивает, но возникают проблемы при выезде офицеров и прапорщиков в командировки за пределы Грузии, а также в отпуска (это касается и членов семей военнослужащих) - нужно оформлять новые визы на выезд-въезд, составлять списки и так далее", - пояснил представитель ГРВЗ.

Напомним, что 17 февраля Грузия потребовала распространить визовый режим на российских миротворцев не только в Южной Осетии, но и в Абхазии. "Эти российские военнослужащие, как и все граждане России, должны получить грузинские визы на основе международных соглашений и законодательства Грузии", - заявили тогда в МИД Грузии.

Позднее последовала реакция России - посольство РФ в Тбилиси с 21 февраля прекратило оформление виз для граждан Грузии.

"Консульский отдел посольства РФ в Тбилиси с 21 февраля прекращает оформление виз для граждан Грузии, за исключением случаев гуманитарного характера", - сообщали в МИД РФ.