Запланированный визит в Москву премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели отменен российской стороной. Об этом заявил журналистам вице-спикер грузинского парламента Михаил Мачавариани
img.lenta.ru
Запланированный визит в Москву премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели отменен российской стороной. Об этом заявил журналистам вице-спикер грузинского парламента Михаил Мачавариани.

По его словам, визит Ногаидели планировался на 26 февраля и предполагалось, что Ногаидели из Москвы 1 марта полетит в Нью-Йорк. "К сожалению, российская сторона воздерживается от встреч с премьер-министром Зурабом Ногаидели. Для меня совершенно непонятно, почему отказали в визите премьер-министру, ведь в этом формате можно было бы обсудить практически все вопросы, в том числе и план урегулирования конфликта в Южной Осетии", - заявил Мачавариани журналистам.

Посол РФ в Грузии Владимир Чхиквишвили подтвердил факт переноса визита премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели в Москву. "Я проинформировал премьер-министра, что российская сторона предложила перенести этот визит на более поздний срок", - сказал после встречи с Ногаидели российский дипломат.

При этом он подчеркнул, что "это не отмена визита - это перенос визита по срокам". "Мы считаем, что в этой напряженной атмосфере надо взять паузу", - сказал посол РФ "Интерфаксу".

Отказ от визита Ногаидели в Москву не коснулся парламентской делегации, которая, как и планировалось, прибудет в Россию 26 февраля, передает РИА "Новости".

Запланированы встречи с председателем Госдумы Борисом Грызловым, руководителями ряда комитетов, с которыми предстоит обсудить, в частности ситуацию в зонах грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликта, сообщили ИТАР-ТАСС в грузинском парламенте.

14-16 февраля в Грузии находилась делегация Госдумы во главе с заместителем председателя комитета по обороне Михаилом Бабичем. Российская делегация ознакомилась с ситуацией в зоне грузино-южноосетинского конфликта. "На встречах прозвучала готовность к решению проблем российско-грузинских отношений, понимание бесперспективности их эскалации и необходимости их решения не на эмоциональной волне", - заявил тогда глава российской делегации.