Посольство РФ в Тбилиси с 21 февраля прекратило оформление виз для граждан Грузии в качестве ответной меры на действия грузинской стороны, препятствующей получению въездных виз российскими военнослужащими
НТВ
Посольство РФ в Тбилиси с 21 февраля прекратило оформление виз для граждан Грузии в качестве ответной меры на действия грузинской стороны, препятствующей получению въездных виз российскими военнослужащими.

"Консульский отдел посольства РФ в Тбилиси с 21 февраля прекращает оформление виз для граждан Грузии, за исключением случаев гуманитарного характера", - говорится в заявлении для прессы, размещенном во вторник на сайте российской дипмиссии, отмечает "Интерфакс".

"Данный вынужденный шаг вызван тем, что, несмотря на достигнутые договоренности относительно вывода российских баз и военных объектов с территории Грузии, которые регламентирует и ротацию военнослужащих, грузинская сторона уже в течение года создает искусственные сложности в получении въездных виз военнослужащими ГРВЗ, командируемым в Грузию для прохождения службы, а также не продлевает визы находящимся в стране российским солдатам и офицерам", - говорится в заявлении посольства.

Напомним, что 17 февраля Грузия потребовала распространить визовый режим на российских миротворцев не только в Южной Осетии, но и в Абхазии.

В посольстве России отметили, что выдача российских виз гражданам Грузии по техническим причинам приостановлена еще с декабря прошлого года. Российские визы с декабря выдавались лишь членам делегаций, гражданам Грузии, нуждающимся в лечении на территории России, а также в некоторых других случаях гуманитарного характера.