Новая Зеландия объявила о приостановке работы над проектом резолюции Совета Безопасности ООН, направленной на прекращение боевых действий в Алеппо
Global Look Press
Новая Зеландия объявила о приостановке работы над проектом резолюции Совета Безопасности ООН, направленной на прекращение боевых действий в Алеппо. Как заявил в среду постоянный представитель страны при всемирной организации Джерард ван Бохемен, попытки согласовать текст документа зашли в тупик из-за несовместимых позиций России и западных членов Совбеза.

По словам дипломата, которые приводит ТАСС, в ходе работы над проектом резолюции "геополитические соображения были поставлены выше интересов людей", в результате чего вновь не удалось "договориться об эффективных международных действиях".

"Мы потрясены тем, что Россия не собирается прекратить наступление на Восточный Алеппо на время, которое необходимо для того, чтобы проросли семена мира, либо задействовать свое влияние и добиться смены поведения сирийского правительства", - заявил Джерард ван Бохемен. "Мы также должны озвучить свое глубокое разочарование тем, что другие постоянные члены совета отказались от содержательного взаимодействия по ключевым положениям нашего проекта резолюции и вместо этого настаивали на включении в него заведомо неприемлемых оборотов", - добавил он.

Как отметил новозеландский дипломат, в ходе дискуссии на этой неделе один из участников спора заявил, что ключевой параграф в проекте резолюции недопустим, потому что приведет к прекращению всех воздушных бомбардировок Восточного Алеппо, а другие сказали, что он неприемлем, поскольку не сможет гарантировать прекращение бомбардировок. "Обе стороны не могут быть правы, однако в данный момент нет никаких перспектив обойти эти взаимоисключающие позиции", - констатировал он.

Ранее сообщалось, что предложенный Новой Зеландией проект резолюции требует от участников боевых действий "немедленно и полностью прекратить все нападения, которые могут привести к гибели или ранениям людей либо нанести ущерб гражданским объектам". Кроме того, документ предусматривает вывод боевиков из восточной части города в соответствии с инициативой специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

Проектом резолюции также предусмотрено введение регулярных 48-часовых пауз в боевых действиях для доставки гуманитарной помощи. Первое такое перемирие, согласно проекту резолюции, должно наступить в течение 24 часов после его принятия. В документе указывается и на необходимость размежевания оппозиционных формирований и террористических группировок, внесенных в списки СБ ООН.

Новозеландский проект резолюции стал третьим документом по Алеппо, который рассматривался СБ ООН за последний месяц. 8 октября Франция предложила проект резолюции о запрете полетов военных самолетов над Алеппо, однако Россия наложила на него вето. Затем США, Великобритания и Франция выступили против российского проекта, предусматривавшего вывод боевиков террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) из Восточного Алеппо.

Выступая на заседании в среду, постпред РФ Виталий Чуркин выразил признательность делегации Новой Зеландии за то, что она "попыталась найти некую позицию, вокруг которой могли бы объединиться члены Совета Безопасности ООН". Однако, отметил он, любая такая попытка должна ответить на фундаментальный вопрос: "Как в рамках того, что вы предлагаете, можно продолжить борьбу с терроризмом?" По словам Чуркина, Россия уже становилась свидетелем того, как подобные перемирия использовались террористами для перегруппировки. Он призвал подготовить такой проект резолюции, который позволил бы как полномасштабно вести борьбу с террористами, так и улучшить гуманитарную ситуацию.