Россия приготовила серию мероприятий несимметричного характера на случай возможного ужесточения санкций против Москвы Соединенными Штатами. Об этом в понедельник, 24 октября, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Россия приготовила серию мероприятий несимметричного характера на случай возможного ужесточения санкций против Москвы Соединенными Штатами. Об этом в понедельник, 24 октября, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, выступая на заседании комитета Совета Федерации по международным делам по проекту закона о приостановлении соглашения с США об утилизации плутония.

"Санкционная политика США по отношению к России продолжается уже длительное время. Мы использовали этот период, чтобы провести определенную исследовательскую работу, заготовить серию мероприятий, которые могут применяться именно в несимметричном режиме на случай дальнейшего ужесточения санкционного режима", - сказал дипломат, которого цитирует ТАСС.

Неделю назад после переговоров в Лондоне министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон и госсекретарь США Джон Керри заявили, что Лондон и Вашингтон рассматривают возможность введения новых экономических санкций против Сирии и России из-за обострения ситуации вокруг Алеппо.

На саммите ЕС 21 октября не стали вводить новые санкции против России из-за Алеппо. В то же время введенные после присоединения Крыма к РФ и в связи с агрессией на Донбассе ограничения остались в силе.

В тот же день представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США обсуждают с европейскими партнерами способы противостояния действиям России в Сирии, в том числе при помощи новых санкций. Комментируя слова Эрнеста, замглавы российского МИДа Сергей Рябков предупредил, что в этом случае отношения между РФ и Западом будут окончательно разрушены. Дипломат подчеркнул, что угрозы введения санкций против РФ стали обычным делом для Запада, это "превратилось в некий ежедневный ритуал".

Тогда Рябков также предупредил, что Москва найдет способ ответить на возможные новые санкции со стороны США так, что баланс будет не в пользу Вашингтона. Он отметил, что санкции не являются законным легитимным инструментом "в том виде, в каком их практикуют страны, давно рисующие из себя светочей демократии, приверженцев международного права".

Замглавы МИДа заверил, что в случае расширения американских санкционных списков "под надуманными и бессмысленными во многом предлогами" Москва найдет способ ответить так, чтобы баланс образовался "не в пользу США".

Напомним, страны Запада обвиняют Москву и Дамаск в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Сирия и Россия настаивают, что наносят удары только по террористам, и требуют отмежевания умеренной оппозиции от радикалов. На прошлой неделе в Алеппо была введена гуманитарная пауза для вывода мирного населения и выхода повстанцев, пожелавших прекратить боевые действия. В субботу, 22 октября, гуманитарная пауза завершилась. В понедельник Сергей Рябков сообщил, что режим прекращения огня может быть вновь введен в городе, если международная коалиция во главе с США повлияет на оппозиционные группировки, заставив их соблюдать перемирие.

Что касается закона о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония, на обсуждении которого в Совфеде Сергей Рябков объявил о готовящемся несимметричном ответе, 19 октября за его принятие проголосовали 445 депутатов, один воздержался. Президент РФ Владимир Путин приостановил действие соглашения между Россией и США об утилизации плутония своим указом от 3 октября.