В Пакистане беспилотный самолет уничтожил более 20 боевиков
dxdt.ru
В приграничной с Афганистаном пакистанской области Южный Вазиристан беспилотный самолет (предположительно, американский) ракетным ударом уничтожил более 20 боевиков, сообщает Reuters со ссылкой на представителей пакистанских служб безопасности.

Представители Пентагона заявили, что ничего не знают об атаке беспилотного самолета.

Это уже далеко не первый подобный случай. Ранее американские беспилотные самолеты регулярно наносили удары, в частности, в приграничных с Афганистаном районах Северного и Южного Вазиристана, населенных кочевыми племенами. Официальный Исламабад не раз заявлял решительный протест в связи с такими действиями, расценивая их как нарушение суверенитета Пакистана.

Удар был нанесен по лагерю боевиков в районе Шахаи. В этом районе расположен штаб одного из лидеров пакистанского Талибана Баитуллы Мехсуда. Его подозревают в организации целой серии терактов, в том числе убийстве Беназир Бхутто, а также взрыва возле отеля Marriott в Исламабаде. Сам Мехсуд заявлял о своей непричастности к убийству Бхутто.

В воскресенье был найден убитым брат Баитуллы Мехсуда, Яхья бен Харун. Его тело было обнаружено в придорожной канаве с пятью пулевыми ранениями. Бен Харун был похищен из своего дома неизвестными вооруженными людьми, и его убийство связывают с деятельностью Мехсуда.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, с середины августа в результате авиационных налетов на зону афгано-пакистанской границы погибли уже более ста человек. Американское командование полагает, что в горных районах Пакистана скрываются боевики и лидеры террористической сети "Аль-Каида" и движения "Талибан".