Тринадцать боевиков движения "Талибан" убиты в понедельник в северо-западных районах Пакистана в боях с правительственными войсками и местными жителями
Архив NEWSru.com
Тринадцать боевиков движения "Талибан" убиты в понедельник в северо-западных районах Пакистана в боях с правительственными войсками и местными жителями.

По сообщению представителей властей, девять талибов ликвидированы в боях с применением артиллерии и боевых вертолетов в районе Чарман на границе с Афганистаном, еще четверо боевиков убиты в перестрелке с вооруженными формированиями племен пуштунов в районах Нава и Коткаи, передает ИТАР-ТАСС.

Данные районы входят в округ Баджур, где в ходе продолжающейся два месяца масштабной антитеррористической операции, по официальным данным, уничтожены свыше тысячи сторонников "Талибан" и наемников "Аль-Каиды".

Войскам поставлена задача ликвидировать базы экстремистов на пакистано-афганской границе и не допустить их использования для нападения на коалиционные войска в Афганистане. На этом, в частности, настаивает военное командование США, которое также требует от Исламабада максимально широкого привлечения пуштунов к антитеррористической операции.

Несмотря на активизацию борьбы с талибами пакистанской армии, США продолжают использовать базирующиеся в Афганистане беспилотные самолеты для ракетных ударов по базам террористов на северо-западе Пакистана. Последний такой удар был нанесен в минувшее воскресенье в Вазиристане - он стал 12-м с августа этого года.