Американская авиация уничтожила по ошибке девять солдат союзной афганской армии
Архив NEWSru.com
В Афганистане жертвами нового "ошибочного" налета сил западной коалиции под командованием США стали девять военнослужащих местной армии, еще трое были ранены. Обстрел с вертолетов был совершен на востоке страны, в провинции Хост, близ пакистанской границы, где часто совершают вылазки боевики.

О новом инциденте сообщило министерство обороны Афганистана, и в среду эту информацию подтвердило американское командование. Оно, однако, отказалось подтвердить число жертв налета, передает Adnkronos.

Это нападение вызвало жесткую реакцию в Афганистане, где сотни солдат, а также мирных жителей, включая детей и женщин, были убиты с начала года в результате ошибочных и плохо скоординированных рейдов западной коалиции.

Министерство обороны страны выразило решительный протест, сообщает ИТАР-ТАСС. "Этот инцидент нанес невосполнимый ущерб моральному состоянию афганских сил безопасности, ведущих кровопролитную борьбу с боевиками", - говорится в распространенном в Кабуле заявлении ведомства.

Афганские власти неоднократно подвергали резкой критике международные силы за методы ведения боевых действий и требовали принять все меры для того, чтобы не было никаких случайных жертв, тем более среди мирного населения. Однако, несмотря на все призывы, ошибочные налеты, приводящие к большому числу невинных жертв, по-прежнему происходят весьма часто.

Так, два месяца назад в результате ошибочного авиаудара по деревне Азизабад в провинции Герат погибли более 90 гражданских лиц. На прошлой неделе в южной провинции Гильменд 17 мирных афганцев, в большинстве - дети, стали жертвами ракетного удара авиации международных сил.

Часто за скопления боевиков иностранные силы принимают мирные собрания местных жителей - свадьбы, похороны, очереди за гуманитарной помощью или демонстрации протеста.

Между тем на юге страны, в провинции Урузган, афганские военные и полицейские отбили атаку сотни боевиков, которые попытались захватить один из районов. В результате 35 талибов были уничтожены. Погибли трое полицейских, еще девять получили ранения.

За последние три года экстремисты в Афганистане заметно активизировались, несмотря на присутствие в стране международных сил численностью в 60 тыс. человек. Афганские власти говорят, что местных радикальных исламистов теперь поддерживают и боевики, прибывающие из Ирака, сообщает AFP.