The Financial Times: отказ России поддержать резолюцию в отношении Ирана усложняет задачу ООН
no-ordinary-city.co.uk
В четверг Россия отвергла ранее представленный Европейским Союзом в Совет Безопасности ООН проект резолюции по санкциям в отношении Ирана, если тот не откажется от своей ядерной программы, пишет сегодня The Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров не поддержал проект резолюции представленной в среду 25 октября в Совбез ООН Францией, Германией и Великобританией. Проект резолюции выработанной "евротройкой" предусматривал полный запрет или препятствование продажам ракетных технологий, обмена ядерными технологиями, а также наложение запрета на перемещение людей связанных с ядерной программой Ирана.

"Проект резолюции "евротройки" по Ирану не отвечает ранее согласованной позиции России, США, Китая, Франции, Германии и Великобритании", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

"Наша главная цель состоит в том, чтобы воспрепятствовать попаданию в руки Ирана технологий по получению высокообогащенного урана, поддерживая при этом возможные каналы сотрудничества", - сказал Лавров в отношении позиции, ранее согласованной между тремя странами ЕС, а также Россией, Китаем и США.

По мнению большинства дипломатов, такое заявление министра иностранных дел означает начало "серьезных дискуссий" ЕС и США с одной стороны и России и Китая с другой на поле ядерной программы Ирана.

В то время как европейцы надеялись прийти к соглашению по поводу резолюции уже до конца недели, заявления России и Китая, настаивающих на "более мягком" варианте в отличии от США, которые являются сторонниками жестких мер, несомненно усложнит их задачу.