В Нью-Йорке начались неофициальные консультации по проекту новой резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающей санкции против Ирана за его отказ приостановить обогащение урана
Euronews
В Нью-Йорке начались неофициальные консультации по проекту новой резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающей санкции против Ирана за его отказ приостановить обогащение урана. В четверг они прошли в формате "шестерки (пять постоянных членов СБ плюс Германия)" и, по словам дипломатов, свелись к общему обмену мнениями по тексту, представленному европейской "тройкой" в составе Великобритании, Франции и Германии.

Согласно копии 9-страничного проекта, попавшей в распоряжение ИТАР-ТАСС, в нем, в частности, содержится требование ко всем государствам "не допустить поставок, продажи или передачи Ирану любых предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли бы быть использованы в его ядерной программе и программе баллистических ракет". На все государства распространяется также требование не допустить предоставление Ирану какой бы то ни было технической или финансовой помощи, "инвестиций, посреднических или других услуг", имеющих отношение к этим иранским программам. Проект предусматривает введение запрета на зарубежные поездки всех лиц, имеющих отношение к этим программам, и замораживание денежных средств и активов таких людей и юридических лиц.

Проект выводит из-под действия вышеперечисленных санкций сооружаемую при содействии России первую очередь АЭС в Бушере. При этом, однако, в нем сделана оговорка о необходимости оповещать учреждаемый резолюцией комитет по санкциям в течение 10 дней о деятельности, связанной с сооружением АЭС, включая поставки материалов и оборудования и предоставление технической и финансовой помощи. В документе также говорится, что "вся другая деятельность, связанная с сооружением первой очереди АЭС в Бушере" должна в каждом отдельном случае получать предварительное одобрение комитета СБ по санкциям.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по завершении консультаций заявил журналистам, что сооружаемая в Бушере АЭС "не имеет никакого отношения к проблеме, которую мы обсуждаем". "Это мирный ядерный объект, который мы помогаем Ирану строить в полном соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия", - сказал российский посол.

Проект резолюции требует от Тегерана "без дальнейших отлагательств приостановить все работы, связанные с обогащением и переработкой" урана, а также "работу над всеми проектами, относящимися к тяжелой воде, включая сооружение исследовательского реактора на тяжелой воде".

Проект обязывает генерального директора Международного агентства по атомной энергии в течение 30 дней со дня принятия резолюции доложить Совету Безопасности о том, выполнил ли Иран это и другие положения документа.

Консультации в формате "шестерки", по словам дипломатов, будут продолжены в начале будущей недели. Напомним, ранее Великобритания, Германия и Франция представили партнерам свой проект резолюции СБ ООН по Ирану, предусматривающий введение санкций против этой страны, отказавшейся приостановить обогащение урана.

Предположительно, в тексте резолюции предлагается почти полный запрет на сотрудничество с Ираном в атомной и ракетной области, а также прекращение его зарубежных финансовых операций и запрет почти на все поездки за границу иранских должностных лиц, связанных с ядерной программой.

В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что проект резолюции "евротройки" не отвечает ранее согласованной позиции "шестерки" (Россия, США, Китай, Франция, Германия, Великобритания).

"Наша цель будет заключаться в том, чтобы устранить риски возможного попадания чувствительных технологий в Иран до того, как МАГАТЭ прояснит интересующее его вопросы, сохранять все необходимые каналы общения с Ираном. И мне кажется, что в этом отношении представленный проект резолюции явно не отвечает тем задачам, которые раньше были шестью сторонами согласованы", - заявил Лавров журналистам в Салехарде.

В четверг же стало известно, что в Иране запущен в холостом тестовом режиме второй каскад из 164 центрифуг для обогащения урана. Это означает, что первая порция обогащенного урана будет получена в течение нескольких недель.