Иран начал обогащение урана на втором каскаде центрифуг
Архив NEWSru.com
В Иране несколько дней назад был запущен в холостом тестовом режиме второй каскад из 164 центрифуг для обогащения урана. Это означает, что первая порция обогащенного урана будет получена в течение нескольких недель.

В четверг специалисты закончили тестирование и начали процесс производства ядерного топлива, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Reuters. По данным агентства, несколько дней назад началась закачка в центрифуги вещества, которое используют для производства обогащенного ядерного топлива. Теперь эксперты смогут даже назвать дату, к которой Иран получит первую порцию обогащенного урана.

Ранее наличие у Ирана второго каскада центрифуг для обогащения урана подтвердил Госдепартамент США. Американское внешнеполитическое ведомство осудило Иран за продолжение реализации ядерной программы.

В докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) от 31 августа "упоминалось о работах по установке второго каскада из 164 центрифуг, но на тот момент не было понятно, смонтированы ли они и готовы ли к работе", - заявил представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

"Уже на основании этих документов понятно, что Иран продвигается с ядерной программой "на всех парах". И я думаю, это подчеркивает необходимость действий со стороны международного сообщества - путем принятия резолюции, вводящей санкции против Ирана, чтоб заставить иранцев изменить их поведение и дать им ясно понять серьезность ситуации", - сказал Маккормак.

Иранская сторона также не скрывает того, что работы ведутся и установки скоро будут запущены в эксплуатацию. "Второй каскад был установлен две недели тому назад, и на этой неделе в центрифуги будет впрыснут газ гексафторид урана, - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение иранского агентства ИСНА. - Вскоре после впрыскивания газа будет получен продукт работы центрифуг - обогащенный уран".

Между тем, в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что проект резолюции "евротройки" по Ирану, предусматривающий санкции против этой страны, не отвечает ранее согласованной позиции "шестерки" (Россия, США, Китай, Франция, Германия, Великобритания).

"Наша цель будет заключаться в том, чтобы устранить риски возможного попадания чувствительных технологий в Иран до того, как МАГАТЭ прояснит интересующее его вопросы, сохранять все необходимые каналы общения с Ираном. И мне кажется, что в этом отношении представленный проект резолюции явно не отвечает тем задачам, которые раньше были шестью сторонами согласованы", - заявил Лавров журналистам в Салехарде.