Каждая восьмая жительница Великобритании в возрасте от 16 до 50 лет ни разу не занималась сексом за последний год, а у подавляющего большинства был только один партнер.
Архив NEWSru.com
Каждая восьмая жительница Великобритании в возрасте от 16 до 50 лет ни разу не занималась сексом за последний год, а у подавляющего большинства был только один партнер. Согласно этим данным, опубликованным Office for National Statistics, население страны выглядит моногамным, если не сказать равнодушным к плотской любви. Это, по мнению статистиков, является причиной демографического спада в стране.

В результате исследования установлено, что свыше четверти женщин используют средства экстренной контрацепции и забывают принимать обычные гормональные таблетки. Это свидетельствует о том, что озабоченность общества растущей популярностью "экстренной" таблетки как метода предохранения от беременности небезосновательна, пишет Газета GZT.ru со ссылкой на The Daily Telegraph.

Материалы опроса развеивают широко распространенный миф о небывалом уровне распущенности и супружеской неверности современных британцев. Среди женщин, которые ни разу не занимались сексом за последний год, учитывались и те, кто замужем, и те, кто живет в гражданском браке. В течение года от секса воздерживались 36% женщин (среди мужчин таких 38%). Половина жительниц Великобритании рассказали, что в последнее время их сексуальная жизнь ухудшилась, а две трети британок заметили снижение полового влечения за последние пять лет. Поскольку ученых интересовали вопросы репродукции, данные о сексуальной активности женщин после 50 лет в исследование не были включены.

Таким образом, Британия оказалась на последнем месте среди других стран по количеству женщин, которые занимаются сексом пять раз в месяц (только 22% опрошенных), в то время как во Франции, Швейцарии и Германии таких женщин около трети, а в Италии - 27%.

"Нам то и дело твердят, что все вокруг якобы занимаются сексом, как кролики, и это нас тревожит, - говорит доктор Петра Бойнтон, психолог из Университетского колледжа в Лондоне. - Вокруг секса слишком много шумихи, и, поскольку вся наша современная культура им пронизана, люди думают, что не уделяют ему достаточно внимания. Кроме того, стресс и нехватка времени мешают сексу. Но результаты проведенного исследования успокаивают: британцы не из тех, кто рискует своим здоровьем, то и дело меняя партнеров".

Доктор Эдвард Моррис, консультант-гинеколог из госпиталя Норфолка и Норвича, также убежден, что по интенсивности занятий сексом Великобритания отстает от других европейских стран. "Возможно, дело здесь в культурных традициях, но ведь важно не только то, как часто вы занимаетесь сексом, а получаете ли вы от этого удовольствие, - подчеркивает он. - Британцы склонны придавать большее значение общению с партнером, чем активной сексуальной жизни. Если вы с кем-то близки достаточно долго, то страсть постепенно уходит - и тогда на первый план выходит не частота сексуальных отношений, а их качество".

В одном из опубликованных недавно исследований сообщается, что из-за стремления женщин отложить материнство из-за карьеры "на потом" в этом году на свет не появились 92 тысячи детей. В исследовании также подчеркивается, что пары, у которых уже есть дети, занимаются любовью намного реже из-за усталости и напряженного ритма современной жизни. Причем особенно сильно от этого страдают женщины.