Власти ОАЭ объявили о расшифровке "черных ящиков" рухнувшего в Ростове-на-Дону "Боинга"
mak-iac.org
Власти ОАЭ объявили о завершении расшифровки "черных ящиков" с места катастрофы Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai в Ростове-на-Дону. Качество извлеченных данных "удовлетворительное", сообщили АР в управлении гражданской авиации страны.

АР напоминает, что российские представители Межгосударственного авиационного комитета ранее предупреждали, что извлечь данные из поврежденных бортовых самописцев может быть сложно: самолет падал под большим углом к земле и на большой скорости, разлетевшись от удара на мелкие обломки.

Накануне в СМИ появились предположения о том, что Boeing 737-800 не удалось вывести из пике из-за случайно нажатой пилотом кнопки. Об этом говорилось в сюжете телеканала "Россия-1". Если сведения АР подтвердятся, то в распоряжении следствия окажутся данные, которые позволят уточнить причину авиакатастрофы на основании технических данных.

Несколькими днями ранее появилась информация о планах командира Boeing 737-800 Аристоса Сократуса уволиться из авиакомпании FlyDubai: перед рейсом он подал заявление и дорабатывал оставшиеся три месяца. В качестве главных причин отставки летчик указал усталость и образ жизни. Официальный представитель FlyDubai отказался прокомментировать эти сведения.

Летевший из Дубая самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai потерпел катастрофу рано утром 19 марта при попытке сесть в аэропорту Ростова-на-Дону в сложных метеоусловиях. По предварительным данным, экипаж самолета дважды пытался зайти на посадку, но безуспешно, и два часа кружил над аэропортом. При попытке уйти на очередной круг самолет рухнул возле взлетно-посадочной полосы, разлетевшись на мелкие фрагменты. Все находившиеся на борту люди - 55 пассажиров и семь членов экипажа - погибли.

Расшифровка данных с бортовых самописцев Boeing 737 началась 22 марта.