МАК приступил к расшифровке данных с самописца разбившегося в Ростове-на-Дону лайнера
Reuters
Специалисты из Межгосударственного авиационного комитета (МАК) приступили к расшифровке данных, полученных с речевого самописца разбившегося в Ростове-на-Дону Boeing 737, сообщает "Интерфакс".

Официальный представитель МАК заявил агентству: "Накануне вечером завершено копирование данных с речевого самописца, начата их расшифровка". По его словам, процесс может занять до нескольких недель.

Ранее в работе над "черным ящиком" принимали участие эксперты из ОАЭ и Франции. Комиссия завершила работы на месте катастрофы и приступила к подготовке "выкладки" собранных фрагментов судна. Заместитель главы МАК Сергей Зайко ранее говорил, что в течение месяца будут озвучены предварительные результаты и по самописцам, и по работам, которые были проведены.

Зайко также поведал, что оба самописца - речевой и параметрический - получили при крушении самолета серьезные механические повреждения и прочитать с "черных ящиков" информацию напрямую оказалось невозможно из-за повреждений кабелей передачи данных.

Летевший из Дубая самолет Boeing 737-800 разбился рано утром в минувшую субботу, 19 марта, при повторном заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону в сложных метеоусловиях. Все 62 человека - 55 пассажиров и семь членов экипажа - погибли.

По предварительным данным, экипаж самолета авиакомпании FlyDubai дважды пытался зайти на посадку, но безуспешно. При попытке уйти на очередной круг самолет рухнул возле взлетно-посадочной полосы, разлетевшись на мелкие фрагменты. 21 марта "Российская газета" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, писала о том, что в оперативном штабе, созданном для расследования обстоятельств крушения самолета, пришли к выводу, что причиной трагедии могла стать поломка руля высоты.

Между тем в Сети появилась новая видеозапись падения пассажирского лайнера, однако многие комментаторы скептически отнеслись к ее подлинности. Согласно названию ролика, камера видеонаблюдения запечатлела момент падения самолета недалеко от населенного пункта Александровка Ростовской области.

На записи видно, как самолет падает почти под углом 90 градусов. Однако пользователи соцсетей считают, что видео могло быть смонтировано. До седьмой секунды идет ускорение - видно падающий снег. После вспышки идет обычная скорость, а затем вновь - после 13-й секунды включают ускорение и снова виден снег, отмечает портал E1.ru. Другой спорный момент - столбы и столбики забора во время вспышки не отбрасывают тени.