В Грузии хотят создать в Цхинвальском регионе временную администрацию для ведения переговоров
media.militaryphotos.net
Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили поддержал инициативу президента страны Михаила Саакашвили о создании в Цхинвальском регионе временной административной единицы, с представителями которой Тбилиси будет вести переговоры по мирному урегулированию конфликта.

"Нам нужно на месте администрирование, в том числе и для социально-экономического развития региона, и мы сотрудничаем с движением "Народ Южной Осетии за мир", - сказал Бежуашвили "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, МИД Грузии призывает международные организации "реально взглянуть на проблему". "Без этого установление мира в регионе невозможно", - добавил Бежуашвили.

Министр также заявил, что руководство Грузии готово вести переговоры по мирному урегулированию конфликта в Цхинвальском регионе с главой общественного движения Южной Осетии Димитрием Санакоевым.

"Было бы совершенно логично, если Санакоев, лидер движения, которое выражает интересы этнических осетин и грузин, возглавит временную административную единицу в Цхинвальском регионе", - сказал Бежуашвили.

Он отметил, что Санакоев был премьер-министром Южной Осетии и "имеет легитимное право представлять народ".

По словам Бежуашвили, в правительстве Грузии уже начата работа по созданию временной административной единицы в Цхинвальском регионе.

В парламенте Грузии также приветствуют инициативу о создании в Цхинвальском регионе временной административной единицы. "Парламентское большинство приветствует эту инициативу президента. Мы готовы начать существенное рассмотрение этого вопроса в парламентских комитетах", - заявил на пленарном заседании зампред парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Давид Киркитадзе.

Между тем представители парламентской оппозиции интересуются подробностями этого предложения Саакашвили.

"Мы пока не можем определить позицию, так как не знаем деталей данного вопроса. В частности, какова будет компетенция этой административной единицы, какими полномочиями она будет наделена и насколько она сможет способствовать урегулированию конфликта", - сказал лидер фракции "Правая оппозиция" Давид Гамкрелидзе.