Уход российских миротворцев из зоны южноосетинского конфликта приведет к непредсказуемым последствиям, поэтому они должны там остаться. Об этом заявил лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты
RTV International
Уход российских миротворцев из зоны южноосетинского конфликта приведет к непредсказуемым последствиям, поэтому они должны там остаться. Об этом заявил лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты, комментируя намерения президента Грузии Михаила Саакашвили заменить российский миротворческий контингент в конфликтных зонах.

"Никто не заменит российских миротворцев, ибо они справляются с поставленными задачами. Сегодня нам миротворческая операция типа Ирака или Афганистана не нужна", - заявил Кокойты, его слова цитирует "Интерфакс".

Кроме того, президент непризнанной республики заявил о необходимости сохранения нынешнего формата Смешанной контрольной комиссии СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта. При этом Кокойты обвинил грузинскую сторону в том, что она срывает переговорный процесс как в Южной Осетии, так и в Абхазии, и делает для этого все возможное. "Попытки свернуть работу и сломать формат СКК продолжаются и на сегодняшний день", - сказал лидер Южной Осетии.

Между тем на 21-23 марта в Стамбуле намечена неформальная встреча сопредседателей СКК. Эдуард Кокойты ждет от нее очень напряженного разговора. Южная Осетия намерена заявить о необходимости сохранения существующего формата СКК, а также действующего формата миротворческих сил.

"Те люди, которые сегодня заявляют о том, что нужно принимать Грузию, Украину, Азербайджан, Армению и кого-то там еще в НАТО, должны отдавать себе отчет, что не благодаря США, не благодаря странам НАТО, а именно благодаря России сохраняется мир на Кавказе", уверен Кокойты.

Кроме того, главы трех непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья - хотят провести встречу в начале апреля этого года в Абхазии, сообщил лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты. Он пообещал, что президенты будут обсуждать широкий круг вопросов, в том числе "геноцид осетинского и абхазского народов".