Бальтасар Гарсон
Global Look Press
Верховный суд Испании предъявил обвинение во взяточничестве бывшему судье-дознавателю Национальной судебной палаты Бальтасару Гарсону, сообщает "Интерфакс". Тем самым судебные власти завершили расследование по этому делу, а прокуратура в течение десяти дней должна составить обвинительный акт.

В случае, если вина судьи будет доказана, он будет оштрафован. По версии стороны обвинения, Гарсон в обмен на взятку в размере 300 тысяч долларов прекратил расследование против банка Santander.

Это не единственное уголовное дело, где судья фигурирует в качестве обвиняемого. Также ему вменяют превышение полномочий - он, якобы, незаконно дал полиции право прослушивать адвокатов и их клиентов.

По другому делу он также подозревается в превышении полномочий при расследовании преступлений, совершенных во время гражданской войны в Испании 1936-1939 годов.

Впрочем, сам Гарсон отрицает все обвинения, причем в этом с ним согласна Международная комиссия юристов. Судья пользуется огромной популярностью среди испанских левых и международных правозащитных организаций. Тем не менее, в мае 2010 года он был отстранен от должности в испанском национальном суде.

Бальтасар Гарсон известен своими расследованиями в отношении весьма заметных фигур, в числе которых были и чилийский генерал Аугусто Пиночет, и "террорист номер один" Усама бен Ладен, и люди, подозреваемые в связях с так называемой "русской мафией". А в 2000 году он выпустил под залог задержанного в Испании российского медиамагната Владимира Гусинского.