Верховный суд Испании оправдал Бальтасара Гарсона по двум из трех обвинений
Global Look Press
Верховный суд Испании оправдал ранее отстраненного от работы судью Бальтасара Гарсона по делу о его расследованиях относительно массовых исчезновений людей в годы гражданской войны в этой стране, сообщает газета El Pais. Этот вердикт поддержали шестеро из семи судей, несогласие выразил только судья Хосе Мануэль Маза.

Гарсон обвинялся в превышении должностных полномочий. Праворадикальный союз госслужащих "Чистые руки" обвинил судью в принятии к рассмотрению исков от ряда ассоциаций за восстановление исторической памяти по преступлениям, совершенным в годы Гражданской войны в Испании (1936-1939 годы) и франкистской диктатуры (1939-1975 годы), хотя понимал, что ведение подобных дел находится вне его компетенции - в стране действует закон об амнистии по отношению ко всем совершавшим преступления во времена гражданской войны. Но суд признал, что Гарсон имел юридическое право заниматься расследованиями дел подобного рода.

Ранее суд закрыл дело по подозрению в коррупции. По версии стороны обвинения Гарсон в обмен на взятку в размере 300 тысяч долларов прекратил расследование против банка Santander. Обвинения с Гарсона были сняты из-за истечения срока давности, хотя суд, в данном случае, усмотрел в его действиях признаки состава преступления.

Единственное из трех дел, по которому судья был признан виновным, касалось незаконной прослушки членов Народной партии Испании Франсиско Корреа и Пабло Креспо, в тот момент находившихся в заключении по подозрению в коррупции, с их адвокатами. Гарсон утверждал, что адвокаты были причастны к тому же делу. В качестве наказания ему было запрещено заниматься юридической деятельностью в течение 11 лет.

Бальтасар Гарсон известен своими расследованиями в отношении весьма заметных фигур, в числе которых были и чилийский генерал Аугусто Пиночет, и "террорист номер один" Усама бен Ладен, и люди, подозреваемые в связях с так называемой "русской мафией". А в 2000 году он выпустил под залог задержанного в Испании российского медиамагната Владимира Гусинского.