В США опасаются сотрудничать с Россией в боевых действиях в Сирии, где страны параллельно борются с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ)
Министерство обороны Российской Федерации
В США опасаются сотрудничать с Россией в боевых действиях в Сирии, где страны параллельно борются с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). Как говорится в статье The Independent, которую цитирует InoPressa, американские чиновники считают, что российская авиация действует слишком широко, погубив не менее 403 гражданских лиц.

Чиновники, пожелавшие остаться анонимными, опасаются: если США вступят в союз с Россией в Сирии, то Вашингтон могут обвинить в пособничестве гибели мирных граждан. Один из источников издания отметил: меры для предотвращения гибели гражданских лиц - один из стержневых элементов стратегии, которую коалиция под руководством США проводит в Сирии.

Как отмечает Reuters, судя по словам американских чиновников, сообщения о гибели многих мирных граждан от российских бомбежек в Сирии - одна из ключевых причин, по которым Вашингтон вряд ли будет сотрудничать с Москвой. По словам американских чиновников, одна из причин гибели гражданского населения от российских авианалетов - активное использование "глупых бомб", то есть не высокоточных.

Официальный представитель коалиции полковник Стив Уоррен сказал, что армия США считает данные НКО о потерях среди гражданского населения "довольно точными". "В докладе от 20 ноября "Сирийская обсерватория прав человека" утверждала, что при российских авиаударах погибли не менее 403 гражданских лиц, в том числе более 160 женщин и детей. У других организаций другие приблизительные цифры", - говорится в статье.

Одна из причин, по которой США не спешат сотрудничать с РФ, это, по мнению командующего войсками США в Европе Бена Ходжеса, опасения, что военное сотрудничество в Сирии "позволит России в некотором роде выйти из изоляции", которая возникла в связи с украинскими событиями.

В российском МИДе оперативно отреагировали на заявления о гибели гражданских лиц при действиях авиационной группы в РФ. Данные о гражданских жертвах в ходе ударов ВКС РФ не имеют ничего общего с действительностью, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которую цитирует ТАСС. "Мы отмечали инсинуации о якобы гражданских жертвах, они ничего общего не имеют с реальностью, - подчеркнула Захарова. - ВКС РФ подходят со всей тщательностью в вопросе нанесения ударов".