За прошедшую неделю российские военные самолеты, совершая авианалеты на подконтрольные сирийским террористам районы, ликвидировали 15 боевиков "Исламского государства" (организация запрещена в РФ)
Министерство обороны Российской Федерации
За прошедшую неделю российские военные самолеты, совершая авианалеты на подконтрольные сирийским террористам районы, ликвидировали 15 боевиков "Исламского государства" (организация запрещена в РФ). В то же время, как сообщает Reuters, ссылаясь на представителей "Сирийского центра мониторинга по правам человека", в результате авиаударов погибли 27 гражданских жителя.

По данным организации, базирующейся в Великобритании, большая часть людей погибла во вторник, 3 ноября, во время удара по крепости.

Ранее ведущий американский дипломат по Ближнему Востоку Энн Паттерсон на слушаниях в конгрессе США заявил, что от 85 до 90% российских авиаударов в Сирии пришлись по силам умеренной оппозиции.

"Сирийский центр мониторинга по правам человека" несколько дней назад объявил, что неделю назад российские военные самолеты нанесли серию воздушных ударов по областям на северо-западе Сирии, которые были включены в перемирие, заключенное враждующими в этой стране сторонами в сентябре. По данным этой организации, удары пришлись по предместьям городов Маарат Масрин и Рам Хамдан в области Идлиб, и это был первый раз, когда военные самолеты бомбили ту область.

В конце октября правозащитники подвели итоги первого месяца воздушной операции России в Сирии против "Исламского государства". По данным Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR), от ударов российской авиации за тридцать дней погибли 595 человек.

Была задокументирована гибель 131 боевика "Исламского государства". Также убиты 279 представителей умеренных и радикальных исламистских оппозиционных групп, включая участников группировки "Фронт ан-Нусра", которая является сирийским отделением международной террористической организации "Аль-Каида" (запрещена в РФ).

Добавим, что участники международной антитеррористической коалиции, включающей США, Турцию, Катар, Великобританию, Германию, Францию и Саудовскую Аравию, уже неоднократно заявляли, что Россия в Сирии атакует не столько исламистов, сколько позиции противников президента Асада.