Власти США всерьез рассматривают вопрос о депортации из страны Слободана Милошевича. Правда, речь идет не о бывшем президенте Югославии, которого сейчас судят за военные преступления, а об обычном операторе станка на обувной фабрике
Архив NEWSru.com

Власти США всерьез рассматривают вопрос о депортации из страны Слободана Милошевича. Правда, речь идет не о бывшем президенте Югославии, которого сейчас судят за военные преступления, а об обычном операторе станка на обувной фабрике.

Похоже, однако, власти США решили не рисковать, пишет AP. Больше всех других таким поворотом дела возмущены его адвокат и его жена, американка, после женитьбы получившая фамилию Милошевич.

"Мой муж не виноват, что у него такое имя", - говорит Рубин Милошевич. Она объясняет, что ее Милошевич как раз был в оппозиции "тому самому" Милошевичу и уехал в США, чтобы не служить в югославской армии.

Тем не менее, в настоящее время Слободан Милошевич - работник обувной фабрики, сидит в окружной тюрьме Йорка и ждет высылки. Его адвокат Дэниел Пелл на прошлой неделе подал в суд, пытаясь предотвратить депортацию. Пока добиться того, чтобы Милошевич, выйдя на свободу, мог свободно жить в США, ему не удалось.

По данным дела, 45-летний Милошевич эмигрировал в Соединенные Штаты в 1992 году, чтобы не служить в югославской армии в Косово. Проблема в том, что он доказывал американским чиновникам из иммиграционного департамента, будто ему грозят суровые гонения за уклонение от службы, а тем удалось это опровергнуть.