Вылеченный Милошевич вновь предстал перед Гаагским трибуналом
Архив NEWSru.com

Слободан Милошевич, бывший президент Югославии, обвиняемый в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечества в Хорватии, Боснии и Косово, в понедельник снова предстал перед Международным трибуналом в Гааге.

Две недели назад, после очередной проверки, доктора объявили, что Милошевичу нужен отдых, чтобы привести в норму высокое давление. С февраля 2002 процесс прерывался шесть раз по причине слабого здоровья подсудимого. Помимо высокого давления, бывший президент жаловался на простуду и истощение.

В прошлом году врачи порекомендовали Милошевичу периодический отдых для восстановления сил, сообщает Reuters. Силы нужны ему, чтобы защищать себя перед судом и время от времени объявлять, что он не признает себя виновным.

А обвинений этих все больше. В воскресенье вице-премьер Сербии Зарко Корач объявил, что семья Милошевича в 2000 году велела убить тогдашнего политического оппонента Слободана Ивана Стамболича. Его останки были найдены на севере Сербии на прошлой неделе.

Дочь Милошевича Мария сообщила в интервью местным газетам, что предшествовавшая началу слушаний кампания в прессе основывается лишь на лжи и дезинформации.