Новый президент Польши не приедет в Россию, пока Путин не посетит Варшаву
RTV International
Избранный президент Польши Лех Качиньский заявил, что не посетит Москву, пока в Варшаве не побывает президент России. "Вопрос не стоит о том, чтобы я первым посетил Россию, - сказал он в Варшаве. - Я выступаю за хорошие отношения (между двумя странами), но России необходимо понять, что время, когда она оказывала влияние (на Польшу), закончилось".

Ранее на пресс-конференции будущий глава польского государства высказался за то, чтобы президент России Владимир Путин "как можно скорее" побывал в Варшаве. "Первым шагом на пути улучшения отношений стал бы визит президента Путина в Варшаву, - заявил он. - Напомню, что уходящий президент Александр Квасьневский несколько раз побывал в Москве".

Качиньский отметил необходимость поддержания хороших отношений с Россией, а также Германией. "Еще раз повторю: я полон желания стремиться к хорошим отношениям как с Россией, так и с Германией".

Новый президент Польши Лех Качиньский имеет долгую историю выказывания пренебрежительного отношения к России для поддержания репутации националиста у себя на родине, пишет международное новостное агентство UPI (перевод на сайте Inopressa.ru). В этой связи агентство задается вопросом, должно ли избрание Леха Качиньского стать проблемой, которая беспокоит Кремль?

Во время пребывания Качиньского на посту президента тон внешней политики Польши по отношению к России станет более напористым, но сущность двусторонних отношений наверняка останется без изменений. Во время предвыборной кампании Качиньский заявил, что первый свой зарубежный визит он совершит в США, с целью подчеркнуть тот приоритет, который он отдает трансатлантическому партнерству. Стремясь к трансатлантическому партнерству, он стремится усилить позиции Польши в Евросоюзе, в то время как у Польши сохраняются очень шероховатые отношения с Кремлем.

Рядовой россиянин мало что знает о Лехе Качиньском (или его брате Ярославе, который контролирует большую часть польского парламента), но Кремль наверняка принял к сведению отношение вновь избранного президента к России. Во время празднования в Москве в этом году 60-й годовщины окончания Второй мировой войны, Качиньский предложил лишить бывшего коммунистического лидера Польши Войцеха Ярузельского звания генерала за то, что он принял приглашение Путина посетить это мероприятие.

Будучи мэром Варшавы, Качиньский поддержал решение городского совета переименовать одну из площадей польской столицы в честь чеченского президента, сепаратиста Джохара Дудаева. Не удивительно, что Кремль выразил резкое недовольство этим. В августе 2005 года, вспоминая трагедию восстания в оккупированной фашистами Варшаве в 1944 году, Качиньский поддержал антироссийские настроения, указав на тот факт, что Иосиф Сталин не пожелал отдать приказ войскам о взятии города, для того, чтобы поддержать сражавшихся с нацистами поляков.

Во время кампании по выборам в парламент в сентябре, Ярослав Качиньский заявил о своей поддержке "цветных" революций на территории бывшего Советского Союза. В интервью польскому журналу Central European Review, он кристально ясно выразил свое мнение о России и постсоветском пространстве: "Мы увидим дезинтеграцию советской империи до самого конца и дистанцируемся от потенциальной российской угрозы". Он добавил: "Польша, которая имеет сильные позиции в Киеве и, надеюсь, в Минске, Польша, которая относится к 6 самым могущественным странам Европы и имеет хорошие отношения с США - Россия просто будет должна принимать такую Польшу всерьез".

Будущее российско-польских отношений будет зависеть от того, как Качиньский определяет слово "всерьез". Двойственный подход и даже откровенные антироссийские настроения являются частью польской политической культуры и истории. Между тем, Качиньский, находясь в политической оппозиции, придавал антироссийским настроениям другой смысл. Он пришел к власти на волне антикоррупционной кампании и благодаря призывам расследовать факты участия России в польской экономике, пишет эксперт UPI.

Перерастут ли российско-польские отношения в некое подобие дуэли? Если отбросить риторику предвыборных кампаний и попытки взбудоражить общественное мнение, то кажется невероятным, что двусторонние отношения могут ухудшиться. Братья Качиньские известны своим политическим прагматизмом, и их война слов против России вероятнее всего связана с тем, что они хотели бы видеть усиление роли Польши в Евросоюзе.

Наверняка Качиньские хотят того, что попыталось сделать уходящее правительство и президент в 1997 году – сделать Польшу главным игроком в восточном направлении политики Евросоюза. А перспективы достижения этой цели зависят от того, какими будут отношения Польши с Германией, Францией, Украиной и Россией.