Le Figaro: Варшава сопротивляется "российской империи"
Euronews
Активность Польши на Украине и в Белоруссии привела к настоящей холодной войне между Варшавой и Москвой. Польские элиты все сильнее тревожатся по поводу возрождения российских имперских амбиций, поощряемых авторитарным режимом Владимира Путина, пишет в понедельник французская газета Le Figaro.

В теледебатах, состоявшихся накануне выборов, оба фаворита президентской гонки, Дональд Туск и Лех Качиньский, высказывались за проявление большей твердости в отношениях Польши с Москвой.

"Мы должны быть твердыми, потому что Польша рассматривается как оплот против нового укрепления российского империализма", - заявил, в частности, Лех Качиньский (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

Между тем, нового президента Польши в ходе первого тура выборов, прошедшего в воскресенье, определить не удалось. Через две недели в стране пройдет второй тур президентских выборов.

Всего в выборах участвовали 12 кандидатов. Явка избирателей составила чуть менее 50%. Нынешний президент Александр Квасьневский по конституции не мог претендовать на третий срок.

Дональд Туск, представляющий вторую в парламенте партию "Гражданская платформа", по предварительным данным, набрал 38,5% голосов избирателей, а мэр Варшавы Лех Качиньский, создавший вместе со своим братом-близнецом крупнейшую в новом сейме консервативную партию "Право и справедливость", - 33,3%.

На третьем месте - Анджей Леппер, председатель партии "Самооборона" с 13,2% голосов.

Президент Польши Александр Квасьневский считает, что страну через две недели ждет "интересная баталия" во втором туре президентских выборов.

Комментируя данные exit-polls, Квасьневский отметил, что ни один из главных кандидатов на пост главы государства - ни Дональд Туск, ни Лех Качиньский не имеют достаточного перевеса, чтобы заявить, что "выборы выиграны".

По словам Квасневского, решающим во втором туре будет поведение левого электората. Кроме того, на общий итог выборов серьезно могут повлиять те избиратели, которые не пошли голосовать в первом туре, а их почти 50%.

"Нас ждет интересная баталия", - подытожил действующий глава государства. Отвечая на вопрос, за кого во втором туре Квасьневский отдаст свой голос, президент сказал: "Послушаю, что скажут кандидаты. И в зависимости от этого, приму решение. Но на выборы через две недели пойду точно".