ЦРУ тайно вывозит из Ирака на Кубу обвиняемых в терроризме
Архив NEWSru.com
ЦРУ тайно вывезло из Ирака несколько десятков заключенных за последние шесть месяцев, что может являться нарушением действующих международных договоренностей.

Заключенных вывозили без уведомления Международного Красного Креста, комитетов конгресса или министерства обороны, пишет The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Согласно документу министерства юстиции, датированному 19 марта 2004 года и составленному по запросу ЦРУ, агентство получило полномочия вывозить заключенных из Ирака для проведения допросов.

В документе говорилось, что иракцы могут вывозиться из страны "на короткие, но не неопределенные периоды", а "иностранцев, находящихся в стране нелегально", можно вывозить из страны навсегда "согласно местным иммиграционным законам".

Один сотрудник разведки, знакомый с этими операциями, заявил, что ЦРУ использовало этот документ как юридическое обоснование для вывоза десятков заключенных из Ирака.

Эти трансферы могут нарушать Женевские конвенции, которые не допускают "индивидуальных или массовых принудительных перевозок, а также депортации лиц, находящихся под защитой (конвенций), с оккупированных территорий".

Администрация не считает боевиков "Аль-Каиды" в Афганистане "лицами, находящимися под защитой" Женевских конвенций. Многие из них были отправлены для допросов в Гуантанамо на Кубу.

В отличие от Афганистана, американское правительство считает бывших членов партии Саддама Хусейна "Баас" и служащих его вооруженных сил, а также повстанцев и других гражданских лиц в Ираке находящимися под защитой Женевских конвенций.