Бывший директор ЦРУ признал, что его сотрудники допустили серьезные ошибки
Архив NEWSru.com
Бывший директор ЦРУ США Джордж Тенет признал, что его сотрудники в ряде случаев не оправдали возложенных на них ожиданий, и это привело к серьезным ошибкам.

Несмотря на то, что под его руководством трудились "невероятно талантливые мужчины и женщины", они потерпели серьезные неудачи, связанные с терактами 11 сентября 2001 года в США, а также с безуспешными поисками оружия массового поражения в Ираке, заявил Тенет во время выступления в колледже в штате Мичиган, передает "Интерфакс".

"Мы получали противоречивую информацию, но не сообщали о пробелах в наших разведывательных данных", отметил экс-директор ЦРУ.

Напомним, что Джордж Тенет покинул свой пост в начале июня под огнем критики, вызванной неверными сведениями американских спецслужб об оружии массового уничтожения в Ираке.

Но, как объявил тогда Джордж Буш, "Джордж Тенет вручил мне прошение об отставке... Он сказал, что уходит по причинам личного характера".

Выяснением причин провала работы американской разведки в Ираке занимается специальная независимая комиссия, созданная под давлением конгресса и общественности. Призывы отправить Тенета в отставку звучали уже не один раз после того, как инспекторам США не удалось обнаружить ОМУ в Ираке.

Однако произошедшее, похоже, застало вашингтонский политический истеблишмент врасплох. Лидер сенатского демократического меньшинства Том Дэшл признал в беседе с репортерами, что удивлен нынешним развитием событий. "Не думаю, что кто-либо этого ожидал. На мой взгляд, нам необходимо знать больше о причинах этого внезапного объявления", - отметил влиятельный законодатель.

Со своей стороны бывший глава ЦРУ адмирал в отставке Стэнсфилд Тернер заявил, что, с его точки зрения, Тенет "был изгнан и превращен в козла отпущения". "По моему мнению, он не стал бы поступать так, как поступил, в отношении президента Буша во время предвыборной кампании, если бы не получил соответствующих указаний", - сказал специалист.

Между тем Тенет заверял, что решение подать в отставку - личное, и объясняется исключительно заботой о благосостоянии семьи - "ничем больше и ничем меньше".

Джордж Тенет родился 5 января 1953 года. Выпускник Джорджтаунского университета в Вашингтоне. Начальником ведомства в Лэнгли он проработал семь лет - на этом посту он был утвержден американским сенатом в начале июля 1997 года во времена президентства Билла Клинтона. Женат, имеет сына.