"Хизбаллах" объявила похищения израильтян своим моральным долгом
Архив NEWSru.com
Ливанская шиитская экстремистская группировка "Хизбаллах" считает своей обязанностью похищать израильских военных для их последующего обмена на арабских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах. С таким заявлением выступил в пятницу лидер группировки шейх Хассан Насралла, передает Reuters.

"Опыт наших отношений с Израилем показывает, что если нужно вернуть задержанных или заключенных <…>, то приходится захватывать израильских солдат", - заявил шейх Насралла, выступая на митинге в Бейруте. Тысячи людей, включая лидеров боевиков, собрались по случаю передачи Израилем через международный комитет "Красный Крест" тел троих боевиков, убитых во время недавних вооруженных столкновений на границе Ливана с Израилем.

"Это не позор, не преступление или террористический акт. Это наше право и долг, который однажды мы должны выполнить", - заявил Насралла, добавив, что "эти шахиды погибли, но еще множество таких же как они ждут своего часа". Демонстранты приветствовали его слова, скандируя "смерть Израилю".

Передача тел убитых состоялась ранее днем на израильском пограничном пункте Рош ха-Никра на южной границе с Ливана. Как пояснил источник в израильских военных кругах, "тела были возвращены в качестве жеста, направленного на создание атмосферы доверия, для снижения напряженности на израильско-ливанской границе".

Всего во время произошедшей в минувший понедельник вооруженной вылазки "Хизбаллах" в боестолкновениях с израильскими вооруженными силами погибли четыре боевика группировки. Тело еще одного убитого боевика ливанцы вынесли с места столкновения сами. По сообщению источников в ливанских спецслужбах, целью неудавшейся вылазки был захват израильских военных с целью их дальнейшего обмена на арабских заключенных в Израиле.

Напомним, 21 ноября группировка "Хизбаллах" нарушила затишье, державшееся в течение нескольких месяцев, и подвергла массированному обстрелу израильские военные и гражданские объекты, а также напала на израильский пограничный пост. Итог боев - 4 уничтоженных боевиков и 11 раненых израильских военнослужащих.

Как сообщил командующий Северным округом Армии обороны Израиля Уди Адам, "Хизбаллах" использовала против нас весь свой арсенал - минометы, реактивные снаряды, противотанковые гранатометы, огонь снайперов".

В начале 2004 года Израиль при посредничестве ливанского правительства провел с "Хизбаллах" крупный обмен пленными. Израиль освободил более 400 арабских заключенных и передал "Хизбаллах" останки ливанских боевиков, уничтоженных израильской армией. В обмен группировка передала израильского бизнесмена Эльханана Тенненбаума и останки троих израильских военнослужащих, захваченных в 2000 году и затем казненных.