Под прикрытием ракетно-минометного обстрела боевики, по имеющейся информации, пересекли "голубую линию" и, ворвавшись в приграничное селение Раджар, атаковали позиции израильских войск
RTV International
Прервав затишье, державшееся в течение нескольких месяцев на всем протяжении "голубой линии", шиитская группировка "Хизбаллах" подвергла массированному обстрелу израильские военные и гражданские объекты. Не менее 4 уничтоженных боевиков и 11 раненых израильских военнослужащих - таков итог боев в понедельник на израильско-ливанской границе, сообщил во вторник командующий Северным округом Армии обороны Израиля Уди Адам.

"Хизбаллах" использовала против нас весь свой арсенал - минометы, реактивные снаряды, противотанковые гранатометы, огонь снайперов", - сказал Адам журналистам.

В зоне обстрела оказались не только спорные "фермы Шебаа" (Хар-Дов), но населенные пункты, расположенные в глубине израильской территории, включая город Метулу. "Впервые за долгое время мы отдали распоряжение гражданскому населению севера Израиля укрыться в бомбоубежищах", - сказал командующий.

Под прикрытием ракетно-минометного обстрела боевики, по имеющейся информации, пересекли "голубую линию" и, ворвавшись в приграничное селение Раджар, атаковали позиции израильских войск. "Мы полагаем, что активисты "Хизбаллах" намеревались похитить наших солдат в Раджаре. Однако их планы были сорваны силами Армии обороны Израиля", - сообщил Адам.

На действия боевиков израильские военные ответили огнем артиллерии и ударами авиации по целям на юге Ливана - огневым точкам, командным пунктам боевиков, транспортным коммуникациям, передает РИА "Новости".

Командующий северным округом опроверг утверждения ливанских СМИ о том, что пограничный инцидент, один из самых серьезных за последние 5 лет, был спровоцирован израильскими военными, якобы вторгшимися на сопредельную территорию.

"Перед нападением в этом районе не было никакой активности Армии обороны Израиля. Нападение планировалось в течение длительного времени, и мы уже давно не видели со стороны "Хизбаллах" столь масштабной скоординированной операции", - сказал Адам.

Ответственность за эскалацию напряженности на северной границе Израиль возложил на правительство Ливана, не способное в полной мере контролировать ситуацию в районе "голубой линии".

Ранее сообщалось, что боевики "Хизбаллах" выпустили в понедельник по позициям израильской армии около 300 снарядов. Вскоре после обмена артиллерийскими залпами израильская авиация нанесла ракетные удары по двум позициям "Хизбаллах". Одновременно боевые самолеты ВВС Израиля совершили облет всей территории Южного Ливана.

Фермы Шебаа расположены у подножия Голанских высот на стыке границ между Ливаном, Израилем и Сирией. Это спорный участок на северной границе Израиля, который служит источником постоянной напряженности в отношениях еврейского государства с Ливаном и группировкой "Хизбаллах".