В январе 2004 года, в обмен на тела 3 израильских военнослужащих и освобождение Эльханана Тенненбаума, Израиль освободил свыше 400 заключенных и передал труппы 59 террористов, убитых в ходе столкновений на северной границе страны
Euronews
Израиль и группировка "Хизбаллах" возобновили переговоры по вопросу об обмене пленными, в результате которых израильская сторона должна получить новую информацию о судьбе пленного штурмана Рона Арада, сообщает со ссылкой на палестинские источники арабская газета "Аль-Кудс аль-Араби", выходящая в Лондоне.

В обмен на информацию об Араде Израиль обязался освободить ливанских заключенных, находящихся в израильских тюрьмах. В числе этих заключенных – террорист Самир Кунтар, убивший в 1979 году отца и двоих детей семьи Харан в Нагарии.

Напомним, что ранее Израиль предложил 10 млн долларов за достоверную информацию о пропавшем в 1986 году военном пилоте Роне Араде. Он был пленен боевиками ливанской группировки "Амаль".

Ранее в рамках первого этапа сделки в январе 2004 года, в обмен на тела 3 израильских военнослужащих и освобождение Эльханана Тенненбаума, Израиль освободил свыше 400 заключенных и передал труппы 59 террористов, убитых в ходе столкновений на северной границе страны.

Тогда же при участии немецкого посредника Эрнеста Урлау должен был состояться и второй этап, однако этого не произошло, так как никакой конкретной информацией о судьбе пленного штурмана "Хизбаллах" не обладала, сообщает MIGnews.

Между тем руководство организации неоднократно объявляло о своем намерении предоставить нужную Израилю информацию "за очень высокую цену". Выступая на прошлой неделе в Бейруте, лидер террористов шейх Хасан Насралла вновь сообщил, что переговоры между сторонами возобновлены и немецкий посредник уже прибыл в Ливан для участия в переговорах.