Пхеньян разрывает все связи с Сеулом и выходит из соглашения о ненападении
donga.com
Конфликт на Корейском полуострове продолжает разгораться. Власти КНДР приняли решение заморозить все связи с Южной Кореей и выйти из соглашения между Севером и Югом о взаимном отказе от агрессии. Диалог и контакты между Севером и Югом не будут восстановлены до тех пор, "пока у власти в Сеуле находится президент Ли Мён Бак". Об этом, по информации северокорейского официального агентства ЦТАК, сообщил представитель комитета КНДР по мирному объединению родины, выступая от лица правительства народной республики.

По его словам, в ответ на провокационные действия Сеула, "бездоказательно возложившего на Пхеньян ответственность за гибель южнокорейского корвета "Чхонан", КНДР приняла ряд жестких мер. Отныне южнокорейским судам и самолетам запрещено пересекать соответственно территориальные воды и воздушное пространство КНДР. Все проблемы, связанные с межкорейскими отношениями, "будут рассматриваться в Пхеньяне по законам военного времени", передает ИТАР-ТАСС.

- Корейский конфликт обвалил рынки
- Авиарейсы Сеул - Москва облетают КНДР стороной, опасаясь атаки
- Сеул будет вести контрпропаганду - листовки и гигантские мониторы на границе
- США: решение Пхеньяна не отвечает интересам голодных граждан КНДР
- Россия призывает к сдержанности

КНДР также развернет широкую контрпропагандистскую кампанию против сеульского "марионеточного режима". Будет заморожена деятельность консультативного группы по вопросам экономического сотрудничества между Севером и Югом в городе Кэсон, где находится совместная индустриальная зона. В Пхеньяне объявили о решении выдворить из страны всех граждан Южной Кореи, работающих на предприятиях в зоне Кэсон, передает "Интерфакс".

По решению Пхеньяна, будут также прерваны все виды связи с южной частью Корейского полуострова. Народ и армия КНДР, отмечается в заявлении комитета, "никогда не простят группу предателей, которые нарушили совместные декларации и довели межкорейские отношения до коллапса".

КНДР выступила с этим заявлением после того, как Сеул дважды отклонил требование Государственного комитета обороны, отвечающего за обеспечение ее безопасности, принять группу северокорейских инспекторов для выяснения причин гибели "Чхонана" в Желтом море в конце марта. Кроме того, южнокорейские власти, объявив, что этот корабль был потоплен торпедой, выпущенной с подлодки КНДР, прекратили все торгово-экономические отношения с КНДР, закрыл свои воды для ее судов, и начали готовиться к проведению крупных военных маневров совместно с США.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась на прошлой неделе после объявления в Сеуле результатов расследования обстоятельств гибели корвета "Чхонан" южнокорейских ВМС в Желтом море 26 марта, недалеко от рубежей КНДР. При этом погибли 46 моряков, 58 спаслись.

Международный следственный комитет представил 20 мая доказательства того, что подводная лодка ВМС КНДР выпустила торпеду по южнокорейскому корвету. Республика Корея с самого начала обвиняла КНДР в этой атаке на свое судно. Однако в Пхеньяне упорно отрицают причастность к произошедшему и угрожают "сильным физическим ударом", если Южная Корея попытается напасть на нее.

Сеул будет вести контрпропаганду - листовки и гигантские мониторы на границе

Сеул собирается разбросать над северокорейскими городами листовки с рассказом о гибели корвета "Чхонан", сообщает BBC.

Кроме того, южане установят на границе гигантские информационные мониторы.

Между тем, Пхеньян обвинил Южную Корею в нарушении своих морских границ.

В заявлении северокорейских властей говорится, что с 14 мая Сеул направил в территориальные воды КНДР "десятки военных кораблей".

"Если Южная Корея продолжит вторгаться в наши территориальные воды, КНДР прибегнет к практическим военным мерам для защиты", - говориться в сообщении, распространенном государственными СМИ Северной Кореи.

Россия призывает к сдержанности

Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с южнокорейским коллегой Ли Мен Баком призвал проявить сдержанность и не допустить дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове, сообщает пресс-служба Кремля.

"Оба лидера высказали сожаление в связи с тем, что намечавшиеся еще несколько лет назад с участием России важные межкорейские проекты в торгово-экономической сфере не были реализованы, а общая ситуация здесь деградировала до уровня конфронтации", - цитирует РИА "Новости" пресс-релиз, распространенный во вторник.

Стороны подтвердили взаимную готовность продолжать консультации по всем региональным вопросам. Медведев также выразил соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами, которые повлекла за собой трагедия с корветом "Чхонан". Разговор состоялся по инициативе южнокорейской стороны, отмечает пресс-служба российского лидера.

Ранее, когда был опубликован доклад международной комиссии по расследованию, официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что Москва не располагает убедительными доказательствами причин гибели южнокорейского военного корабля.

США: решение Пхеньяна не отвечает интересам голодных граждан КНДР

Решение КНДР о разрыве всех связей с Южной Кореей является "странным", оно не отвечает долгосрочным интересам северокорейских граждан. Об этом заявил сегодня журналистам официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

"Южная Корея представляет собой одну из наиболее динамичных экономик в мире, - сказал он. - Экономика же Северной Кореи, даже по их собственному признанию, является слаборазвитой. Северная Корея неспособна позаботиться о своих гражданах, она неспособна накормить своих людей".

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон и Пекин должны вместе работать над решением новых проблем в отношения двух Корей.

Глава американского внешнеполитического ведомства заявила, что поддержание мира на Корейском полуострове – общая ответственность США и КНР.

МИД Китая, в свою очередь, заявил, что страна готова к совместной работе с США и другими государствами.

Именно позиция Китая может стать решающей в разрешении очередного кризиса между Пхеньяном и Сеулом.

КНР, обладающая правом вето в Совете Безопасности ООН, являлась главным противником жестких мер в отношении КНДР.

Во вторник в Сеул прибыл специальный представитель Китая по корейским делам У Давэй.

В среду туда же должна прибыть Хиллари Клинтон.