Пан Ги Мун призвал СБ ООН наказать КНДР за потопление южнокорейского корвета
Первый канал
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун надеется, что Совет безопасности ООН примет незамедлительные действия в отношении КНДР в связи с обнародованием доклада международных экспертов с результатами расследования факта гибели южнокорейского корабля "Чхонан".

"Доказательства, изложенные в докладе, ошеломляющие. Я разделяю слова осуждения этого неприемлемого акта. Особенно заслуживает осуждение то, что он произошел в момент, когда шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР находятся в тупике. Я призываю Совет безопасности начать срочные консультации. Уверен, что Совбез выполнит свой мандат и предпримет соответствующие меры", - сказал Пан Ги Мун на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в понедельник. Он добавил, что "ключевые члены Совета безопасности уже начали консультироваться по данному вопросу", передает РИА "Новости".

- Президент США приказал пересмотреть политику в отношении КНДР после подрыва южнокорейского корвета
- Москва не верит в диверсию Пхеньяна

Корвет "Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море, погибли 46 моряков, 58 спаслись. Международный следственный комитет представил 20 мая доказательства того, что подводная лодка ВМС КНДР выпустила торпеду по южнокорейскому корвету. Республика Корея с самого начала обвиняла КНДР в этой атаке на свое судно. КНДР, в свою очередь, отрицает все обвинения и угрожает "сильным физическим ударом", если Южная Корея попытается напасть на нее.

Пан Ги Мун также выразил надежду, что те меры, которые предпримет СБ ООН, могли бы привести к возобновлению шестисторонних переговоров по урегулированию северокорейской ядерной проблемы (с участием Пхеньяна и Сеула, а также РФ, США, КНР, Японии).

"Этот инцидент является напоминанием о срочности необходимости обеспечения и мира и стабильности на Корейском полуострове. Я надеюсь, что быстрые действия Совета безопасности также внесут свой вклад в скорейшее возобновление шестисторонних переговоров для решения ядерной проблемы и других важных вопросов, вызывающих обеспокоенность", - отметил генсек ООН.