НАТО и Евросоюз решительно осудили в четверг действия северокорейских военных моряков, которые, согласно выводам Международного следственного комитета, потопили  судно "Чхонан"  в Желтом море
RTV International
НАТО и Евросоюз решительно осудили в четверг действия северокорейских военных моряков, которые, согласно выводам Международного следственного комитета, потопили судно "Чхонан" в Желтом море, заявив, что их действия несут угрозу безопасности в регионе, передает РИА "Новости".

Международный следственный комитет представил в четверг доказательства того, что подводная лодка ВМС КНДР выпустила торпеду по южнокорейскому корвету "Чхонан", который затонул в Желтом море в марте, при этом погибли 46 моряков, 58 спаслись. КНДР назвала представленный доклад сфабрикованным, сообщает агентство Ренхап. Как заявил неназванный представитель высшего органа власти страны, Комиссии по национальной обороне, КНДР ответит "сильным физическим ударом", если Южная Корея попытается напасть на Север.

"Североатлантический совет (Совет НАТО) в прошлом решительно призывал Северную Корею воздержаться от акций, которые могут привести к росту напряженности. НАТО снова призывает Пхеньян выполнить свои международные обязательства", - заявил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

"ЕС будет плотно консультироваться с корейскими властями и другими заинтересованными сторонами в отношении соответствующего выводам доклада ответа", - говорится, в свою очередь, в заявлении верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, поступившем в агентство.

Сегодня же министр обороны Роберт Гейтс и глава Комитета начальников штабов ВС США Майкл Маллен заявили, что США поддерживают выводы, сделанные Южной Кореей по поводу причин гибели корвета "Чхонан" и будут продолжать консультации с Сеулом. Вместе с тем Гейтс и Маллен старательно избежали определения случившегося как "акта войны".

Согласно выводам Южной Кореи, корвет "Чхонан" был уничтожен 26 марта тяжелой акустической торпедой CHT-02D с боевой частью мощностью 250 кг, которая была выпущена с подлодки КНДР. Корвет водоизмещением 1200 тонн раскололся надвое и затонул в Желтом море неподалеку от линии разграничения с зоной контроля КНДР. Погибли 46 из 104 членов его команды. Это стало самой большой катастрофой в ВМС Южной Кореи после окончания Корейской войны 1950-53 годов.

Между тем, официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил сегодня, что Москва не располагает убедительными доказательствами причин гибели южнокорейского корабля "Чхонан", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы с большим вниманием отнеслись к сообщениям из Сеула о результатах расследования обстоятельств гибели корвета "Чхонан", равно как и к заявлениям представителя Государственного комитета обороны КНДР о непричастности Пхеньяна к его гибели, - отметил он. - Российские эксперты скрупулезно изучают поступившую информацию".

"Сейчас необходимо проявлять спокойствие и осторожность, чтобы не допустить обострения обстановки и возникновения конфликта на Корейском полуострове", - подчеркнул дипломат.