Антииракская коалиция захватила в Ираке 3500 военнопленных, заявил глава Пентагона
Архив NEWSru.com
Силы американо-британской коалиции взяли в Ираке в плен более 3 500 солдат и офицеров. Об этом сообщил во вторник на брифинге в Пентагоне министр обороны США Дональд Рамсфельд.

По данным главы Пентагона, тысячи других иракских военнослужащих оставляют свои части.

"Иракские власти знают, что дни их сочтены. Мы приближаемся к Багдаду и не остановимся, пока режим Саддама Хусейна не падет", - заявил Дональд Рамсфельд.

В то же время, по оценке Рамсфельда, сейчас коалиция по-прежнему находится "намного ближе к началу, чем к концу" войны в Ираке, сообщает "Интерфакс".

Глава Пентагона заявил также, что ему неизвестно, соответствуют ли действительности сообщения о приказе иракским войскам применять химическое оружие при приближении американских войск к Багдаду.

По его словам, на этот счет получена определенная развединформация, свидетельствующая о том, что чем ближе войска США будут подходить к иракской столице, тем более вероятно его применение.

Вместе с тем министр обороны США отметил, что неизвестно, насколько эта информация правдива, и может ли химоружие действительно быть применено, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что накануне американские телеканалы распространили сообщение о том, что иракские войска получили указание о применении химического оружия при пересечении американо-британскими силами некой условной "красной линии" в предместьях Багдада.