США ведут переговоры о капитуляции военным командованием Ирака
Euronews
США на второй день проведения силовой операции в зоне Персидского залива вступили с некоторыми представителями военного командования Ирака в переговоры об условиях их капитуляции. Об этом сообщили представители Министерства обороны США, пожелавшие остаться неназванными.

По имеющейся информации, подобные переговоры ведутся, в том числе, с офицерами наиболее боеспособных частей вооруженных сил Саддама Хусейна - Республиканской гвардии Ирака.

Официально о таких переговорах в Вашингтоне не объявляют, однако министр обороны США Дональд Рамсфельд подтвердил, что войска США уговаривают иракских военных "как в приватной, так и в и публичной форме" прекратить сопротивление, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Пентагона отметил, что США "не теряют надежды" добиться поставленной цели (смены режима в Багдаде) "без развязывания полномасштабной яростной войны". Об этом он заявил, отвечая в четверг поздно вечером на вопросы журналистов по завершении закрытого брифинга по ситуации в зоне Персидского залива, который провел для членов конгресса США. Более подробно на эту тему Рамсфелд говорить отказался, добавив, что, по его оценке, для американской стороны "события разворачиваются очень успешно".

Многие американские наблюдатели связывают нынешнюю малую интенсивность боевых действий в Ираке именно с попытками США убедить противника сложить оружие. Выступая ранее на пресс-конференции, глава американского военного ведомства заявил, обращаясь к иракским военным, что сейчас идет "не их война", поскольку усилия Вашингтона направлены на отстранение от власти Хусейна и его доверенных лиц.