Республиканская гвардия Ирака получила приказ использовать химическое оружие для отражения решающего наступления сил США на Багдад
RTV International
Республиканская гвардия Ирака получила приказ использовать химическое оружие для отражения решающего наступления сил США на Багдад, сообщают американские телекомпании со ссылкой на источники в разведывательных кругах.

По данным американской разведки, иракское руководство очертило вокруг столицы условную границу - "красную линию" - пересечение которой войсками США и Великобритании недопустимо. Частям Республиканской гвардии, считающимся наиболее боеспособными среди сил обороны Ирака, дано разрешение применить химические боезаряды, как только силы коалиции пересекут эту границу. С юга граница проходит между городами Карбала и Аль Кут.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на NBC сообщает, что заключение американских спецслужб базируется на содержании радиоперехвата переговоров между иракскими военными.

CNN оговаривается, что разрешение на использование химоружия не означает, что иракцы его прменят в любом случае.

Reuters в Пентагоне не смогли подтвердить полученную телекомпаниями информацию.

Ранее в интервью телеканалу FOXNews Колин Пауэлл заявил, что Ирак планирует применить химоружие на юге страны и возложить ответственность за это на США, "Такая информация существует, - отметил он. - У меня нет сомнений, что президент Ирака Саддам Хусейн может совершить такой поступок, если решит, что это ему выгодно".

Посол Ирака говорит, что запрещенного оружия применять не будут

Полос Ирака в Москве опроверг сообщения западных СМИ о том, что Ирак может применить запрещенное оружие против сил американо-британской коалиции при защите Багдада.

Аббас Халаф сказал на пресс-конференции во вторник, что иракские вооруженные силы не станут приметь те виды вооружений, которые запрещены международными соглашениями. При этом он подчеркнул, что американцы применили против Ирака кассетные бомбы, нарушив международные конвенции.

"Как юг Ирака превратился в незатухающий очаг войны, так в скором времени вся иракская война может стать котлом, в котором сварятся американо-британские интервенты", - заявил посол. Он подчеркнул, что войскам США и Великобритании не удастся занять Багдад, несмотря на обещания командования коалиции.