Италия прощается с "предпринимателем номер один" Джованни Аньелли
AP Photo/Mauro Pilone, File
Всю ночь с 25 на 26 января будет открыт траурный зал в Турине, где итальянцы прощаются с умершим в пятницу почетным президентом концерна Fiat Джованни Аньелли, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое решение приняли близкие покойного в связи с небывалом наплывом желающих проводить в последний путь главу автомобильной империи, "предпринимателем номер один", "королем итальянской республики". Чтобы попасть в траурный зал, нужно отстоять 3,5 часа в очереди, вытянувшейся вдоль цехов Fiat.

Все без исключения государственные и политические деятели, профсоюзные лидеры, предприниматели и банкиры, высшие чины армии и полиции, многие иностранные лидеры, спортсмены, деятели науки и культуры сочли необходимым отдать дань памяти "Аввокато" - "адвокату", как уважительно именовали на Апеннинах Аньелли.

В субботу все итальянские газеты отвели материалам об Аньелли две трети полос. В Турин для прощания с главой Fiat прибыли в полном составе футбольная команда Uventus, все сотрудники и пилоты Ferrari /дочерней компании Fiat/, тысячи рабочих концерна и пенсионеров, работавших на предприятии, тысячи жителей Турина и других городов. Похороны Аньелли состоятся в воскресенье в Турине.

Аньелли стоял у истоков создания Fiat, превратив его из семейной компании в крупнейшую промышленную группу Италии. Кроме того, именно ему обязаны автомобильной промышленностью и российские автолюбители - именно специалисты Fiat построили завод ВАЗ.