Финансовые показатели Fiat Auto в 2002 году оказались хуже прогнозов. В связи с этим председатель совета директоров Fiat Паоло Фреско впервые официально признал, что руководство Fiat изучает возможность выделения Fiat Auto из состава конгломерата
Euronews
Финансовые показатели Fiat Auto в 2002 году оказались хуже прогнозов. В связи с этим председатель совета директоров Fiat Паоло Фреско впервые официально признал, что руководство Fiat изучает возможность выделения Fiat Auto из состава конгломерата. По мнению менеджера, это позволит привлечь инвестиции, необходимые для реструктуризации компании, долги которой к концу 2002 года составляли 3 млрд евро.

Fiat надеется привлечь к этому процессу своего главного партнера - американскую General Motors, которой принадлежит 20% Fiat Auto. На прошлой неделе в Нью-Йорке Фреско встретился с руководством GM и обсудил различные варианты реформы Fiat, в том числе с привлечением американских инвестиций, сообщают "Ведомости".

Другой вариант развития событий - альтернативные предложения двух влиятельных итальянских финансистов - Эмилио Гнутти и Роберто Коланинно. Они проявляют интерес к покупке крупного пакета акций Fiat Auto. Оба бизнесмена уже предоставили руководству свои планы по финансовому оздоровлению компании и готовы участвовать в ее управлении.

Различные предложения по реформированию компании главный акционер Fiat - семья Агнелли - будет рассматривать в эту пятницу.

Операционные убытки Fiat Auto в четвертом квартале 2002 года составили около 200 млн евро. По итогам года его убытки достигнут 1,4 млрд евро. Ранее предполагалось, что к концу года автомобилестроительное подразделение сможет выйти на самоокупаемость.