Умер главный акционер Fiat Джованни Агнелли
www.digitaljournal.com
На 81-м году жизни Джованни Аньелли, основатель, почетный председатель и главный акционер Fiat, умер обострения болезни, с которым его организм боролся на протяжении последних нескольких месяцев. Семья Агнелли в пятницу выпустила официальное коммюнике, из которого стало известно о смерти главы.

В течение долгого времени Джованни Аньелли был болен раком простаты. Скончался он в своем доме в Турине кругу семьи, при этом присутствовали его жена Марелли и дочь Маргарита, сообщает Reuters. Правда, семья Аньелли собралась в особняке не для того, чтобы почтить память старого Джованни. Члены семьи, которая контролирует 34% акций Fiat собрались для того, чтобы обсудить пути выхода из жесточайшего кризиса, который сотрясает самое известное автомобильное подразделение группы.

Аньелли стоял у истоков создания Fiat, превратив его из семейной компании в крупнейшую промышленную группу Италии. Кроме того, именно ему обязаны автомобильной промышленностью и российские автолюбители - именно специалисты Fiat построили завод ВАЗ.

В последнее время, однако, именно Аньелли был тем человеком, который часто мешал принятию антикризисных мер на Fiat. Поэтому инвесторы сейчас надеются на скорые преобразования, в частности, они ждут выделения из промышленной группы убыточного подразделения Fiat Auto.

Преемником умершего Джиованни Аньелли станет его брат Умберто, который возглавит автомобильный концерн. Таким было первое решение, которое приняла ассамблея акционеров Fiat, состоящая из 70 человек.

Акции концерна, снижавшиеся все предыдущие дни, в пятницу поднялись на несколько пунктов, что может выражать косвенную надежду на возможные новые сценарии в делах концерна, отмечает ИТАР-ТАСС.