Вступление Украины в НАТО, "видимо, не относится к области вероятного в краткосрочной перспективе". Такой ответ дал министр обороны США Роберт Гейтс на просьбу оценить шансы Украины на вступление в НАТО в ближайшие несколько лет
defenselink.mil
Вступление Украины в НАТО, "видимо, не относится к области вероятного в краткосрочной перспективе". Такой ответ дал министр обороны США Роберт Гейтс на просьбу оценить шансы Украины на вступление в НАТО в ближайшие несколько лет. Вопрос на эту тему был задан ему во вторник в интервью радиостанциям "Свобода" и "Свободная Европа" в Праге в ходе визита в Чехию.

Гейтс заявил, что в Украине, "явно имеется некоторый интерес" к вступлению в Североатлантический альянс. Однако, напомнил он, имеется и "существенная внутренняя оппозиция" такому шагу". В этих условиях, на его взгляд, остается "подождать дальнейшего развития событий.

Репортеры радиоголосов, финансируемых Конгрессом США, интересовались мнением Гейтса о перспективе вступления в НАТО Грузии. Однако, вопрос они ставили о том, не может ли такая перспектива стать "разменной монетой" в "более широком" контексте американо-российских отношений, передает ИТАР-ТАСС.

Шеф Пентагона заявил, что, по его мнению, "эти вещи совершенно не следует увязывать". Возможность вступления Грузии и других стран в НАТО "должна оцениваться по их собственным заслугам", - подчеркнул он.

На повторную просьбу журналистов пояснить, возможна ли все-таки упомянутая увязка, Гейтс ответил: "Нет, не думаю".