На заседании Верховной Рады представители оппозиции заявили, что деятельность главы Министерства иностранных дел Бориса Тарасюка привела к ряду "провокационных шагов", которые препятствовали переговорам по поставкам в Украину энергоносителей
Архив NEWSru.com
Глава украинского Минобороны и глава МИДа Украины могут лишиться своих постов из-за чрезмерного стремления войти в НАТО и разрыва отношений с Россией и странами СНГ. На заседании Верховной Рады представители оппозиции заявили, что деятельность главы Министерства иностранных дел Бориса Тарасюка привела к ряду "провокационных шагов", которые препятствовали переговорам по поставкам в Украину энергоносителей, передает "Интерфакс". "Сотрудничество с ЕС и НАТО должно проводиться при сохранении дружественных отношений с Россией и странами СНГ", - заявил в среду депутат от фракции Партии регионов Тарас Чорновил.

Действующая в Раде Антикризисная коалиция, которая состоит из представителей Партии регионов, социалистической и коммунистической партий, предлагает признать работу Тарасюка и министра обороны Анатолия Гриценко неудовлетворительной с возможной последующей отставкой.

Ожидается, что решение по отчетам обоих министров Рада примет первого декабря. Парламент поддержал предложение поручить парламентским комитетам по вопросам национальной безопасности и обороны и по иностранным делам подготовить проекты постановлений по результатам отчетов этих министров с тем, чтобы вынести их на рассмотрение на следующей пленарной неделе. Напомним, оба министра являются активными сторонниками евроатлантической интеграции Украины и работают уже в третьем правительстве подряд (кабинеты Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича).

Между тем в МИДе Украины по-прежнему уверены в законности реализации политики по вступлению страны в НАТО. Об этом Тарасюк заявил, выступая в парламенте.

По его словам, МИД сегодня работает в соответствии с украинским законодательством: закон об основах национальной безопасности четко фиксирует, что вступление Украины в НАТО является одним из приоритетов внешней политики. При этом Тарасюк добавил, что поддерживает решение премьер-министра Виктора Януковича о необходимости сосредоточить силы на полной информированности относительно НАТО. Тарасюк считает, что государство должно не агитировать, а доносить объективную информацию о вступлении в блок. Тарасюк также отрицает обвинения в нецелевом использовании МИДом средств, выделенных ЕС и НАТО на программы по евроинтеграции Украины.

Напомним, Виктор Янукович прежде неоднократно заявлял, что Украина пока не готова выполнять план действий по вступлению в Североатлантический альянс, поскольку ее стремления вступить в НАТО не находят поддержки в украинском обществе. Этим заявлением премьер вызвал недовольство президента.

Однако в среду президент страны Виктор Ющенко заявил, что верит в способность премьера Януковича проводить прежний внешнеполитический курс. Президент уверен, что правовые изменения во внешней политике проводиться не будут, и премьер-министр Виктор Янукович сможет обеспечить ее реализацию, передает Интерфакс. Ющенко отметил, что основы внешней политики формируются на базе ряда законов, которые были приняты за время независимости Украины и "формируют основную платформу внешнеполитических приоритетов нации". Политическим приоритетом нации является интеграция Украины в Европейский союз и в оборонный Североатлантический блок. Эта норма была, есть и остается зафиксированной в украинском правовом поле как основной стратегический внешнеполитический приоритет нации, подчеркнул президент.