КНДР закроет железнодорожное сообщение с Южной Кореей и вышлет южнокорейских менеджеров
RTV International
КНДР закроет железнодорожное сообщение с Южной Кореей и приостановит совместный проект в приграничном городе Кэсон. Об этом говорится в распространенном сегодня агентством ЦТАК заявлении главы делегации Севера на межкорейских военных переговорах. Эти меры вступят в силу с 1 декабря как ответ на "враждебную позицию" Сеула в отношении реализации достигнутых в прошлом межкорейских договоренностей, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом официальный Пхеньян выразил протест против заявления, сделанного президентом Южной Кореи Ли Мен Баком во время визита в США, о том, что его конечной целью является объединение двух стран под эгидой демократического правительства.

22 ноября в Пекине северокорейский представитель Комитета по мирному объединению Родины заявил, что КНДР не намерена впредь обсуждать с РК вопросы взаимных отношений и объединения, а будет принимать решительные ответные меры, сообщает "Жэньминь жибао".

Представитель Пхеньяна назвал заявления южнокорейского лидера "преступными действиями, направленными против объединения", "антинациональными действиями, загоняющими в тупик отношения между КНДР и РК". "Их конечная цель - развязать войну и добиться объединения путем вооруженного захвата", - заявил представитель КНДР.

Северная Корея намерена провести "избирательные высылки" граждан Южной Кореи, находящихся на территории страны. Прежде всего, это касается 1500 южнокорейских граждан, находящихся в Кэсоне, где организованы 83 промышленных предприятия с южнокорейским капиталом, сообщает AFP.

79 южнокорейских фабрик в Кэсоне предоставляют жителям Севера 32 тыс. рабочих мест. Ежегодно проект приносит КНДР десятки миллионов долларов. Несмотря на это, ранее Пхеньян угрожал выслать южнокорейских специалистов, обслуживающих комплекс.

С приходом к власти в Южной Корее консервативной администрации президента Ли Мен Бака межкорейские отношения ухудшились. Пхеньян крайне негативно воспринял заявления президента Республики Корея о том, что дальнейшая реализация проектов экономического сотрудничества будет напрямую зависеть от прогресса в деле ядерного разоружения КНДР.

Сильное раздражение Пхеньяна вызывает и практика запуска неправительственными южнокорейскими организациями воздушных шаров в сторону Севера. С шаров сбрасываются тысячи листовок с резкой критикой политики северокорейского руководства. В них также сообщается о болезни "дорогого руководителя" Ким Чен Ира, о которой давно уже ходят слухи. КНДР утверждает, что за авторами листовок стоят государственные структуры Республики Корея.