КНДР закрывает границу с Южной Кореей, обвиняя Сеул в "возмутительном шантаже"
CNN
Руководство вооруженных сил КНДР угрожает с 1 декабря нынешнего года "строго ограничить и перекрыть все наземные переходы" через военно-демаркационную линию, которая разделяет Северную и Южную Корею, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейское агентство Ренхап.

Пхеньян намерен закрыть границу в качестве первой карательной меры против Юга, отметило официальное северокорейское информагентство ЦТАК. Сеул, по утверждению КНДР, не выполняет существующие договоренности, достигнутые странами на межкорейском саммите 4 октября 2006 года.

- Пхеньян угрожает "превратить Юг в руины"

"Южнокорейские власти прибегают к возмутительному шантажу в конфронтации с КНДР, одновременно проявляя лицемерие в отношении совместной деклараций от 15 июня (2000 года) и 4 октября (2006 года) и возобновления межкорейского диалога", - говорится в заявлении Пхеньяна.

"Начатый официальным Сеулом, а особенно его военными, конфронтационный шантаж в отношении КНДР превышает опасный уровень, несмотря на неоднократные предупреждения", - утверждает Север.

Закрытие границы по сути положит конец совместным проектам Сеула и Пхеньяна, таким как промышленный комплекс Кэсон, расположенный к северу от границы, указывает британская The Times.

79 южнокорейских фабрик в Кэсоне предоставляют жителям Севера 32 тыс. рабочих мест. Ежегодно проект приносит КНДР десятки миллионов долларов. Несмотря на это, ранее Пхеньян угрожал выслать южнокорейских специалистов, обслуживающих комплекс.

КНДР и РК готовы превратить границу в линию фронта

Военно-демаркационная линия проходит посередине демилитаризованной зоны - полосы суши шириной в 4 и протяженностью в 249 км - которая после окончания Корейской войны 1950-53 гг. до сих пор служит границей между двумя корейскими государствами.

С подписанием перемирия в июле 1953 года здесь фактически замерла линия фронта. Гарнизоны обеих армий располагаются буквально в нескольких сотнях метров за пределами зоны. По миллиону военнослужащих с каждой стороны в любую минуту готовы выдвинуться к демаркационной линии и вновь начать боевые действия, рассказывает британская корпорация BBC.

Почти во всей демилитаризованной зоне не работают мобильные телефоны - спецслужбы КНДР глушат беспроводную связь. Через зону ведут два строго ограниченных транспортных коридора, по которым южане могут ездить на Север. Один ведет к Алмазным горам, известным своими живописными видами, другой - в промышленную зону Кэсон. Северная Корея своих граждан на Юг не выпускает.

С приходом к власти в Южной Корее консервативной администрации президента Ли Мен Бака межкорейские отношения ухудшились. Пхеньян крайне негативно воспринял заявления президента Республики Корея о том, что дальнейшая реализация проектов экономического сотрудничества будет напрямую зависеть от прогресса в деле ядерного разоружения КНДР.

Сильное раздражение Пхеньяна вызывает и практика запуска неправительственными южнокорейскими организациями воздушных шаров в сторону Севера. С шаров сбрасываются тысячи листовок с резкой критикой политики северокорейского руководства. В них также сообщается о болезни "дорогого руководителя" Ким Чен Ира, о которой давно уже ходят слухи. КНДР утверждает, что за авторами листовок стоят государственные структуры Республики Корея.