Действующий президент Индонезии переизбран на второй срок
Reuters
Нынешний глава Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно, обещавший во время предвыборной кампании покончить с коррупцией и вылазками мусульманских экстремистов, а также создать дополнительные рабочие места, переизбран на второй президентский срок.

Согласно окончательным данным, опубликованным в пятницу в Джакарте Центральной избирательной комиссией страны, ему отдали предпочтение 60,8% голосовавших. Соперники Юдхойоно - экс-президент Мегавати Сукарнопутри и вице-президент Юсуф Калла - собрали соответственно 26,7 и 12,4% голосов. Юдхойоно принесет присягу 20 октября.

- Жертв взрыва в отеле Marriott могло быть больше, но не сработала одна бомба

Проигравшие кандидаты заявили, что результаты подсчетов голосов не соответствуют действительности из-за многочисленных ошибок в списках избирателей.

Между тем улицы Джакарты и других крупнейших городов страны по-прежнему патрулируют усиленные наряды полиции и военнослужащих. Повышенные меры безопасности были приняты в стране в связи с терактами в джакартских пятизвездочных отелях Ritz-Carlton и Marriott 17 июля. В результате погибли девять человек, более 50 получили ранения.

Избежать большего числа жертв при взрыве в Marriott позволила неисправность одной из бомб

Как стало известно, неисправность одной из бомб в гостинице Marriott в Джакарте помогла избежать большего числа жертв. По данным индонезийской полиции, бомба, которая была заложена в одном из номеров гостиницы, не сработала из-за неисправности часового механизма. По словам полицейских, преступники рассчитывали, что взрыв в номере на 18-м этаже спровоцирует среди постояльцев панику, люди устремятся к выходу из отеля, и в гуще толпы смертники устроили бы еще два взрыва.

Власти возложили ответственность за эти преступные акции на боевиков из радикальной мусульманской группировки "Джемаа исламия", действующей в Юго-Восточной Азии. В качестве главы государства Юдхойоно обещал, что "террористы будут арестованы и понесут заслуженное наказание".

"Джемаа исламия" ставит своей целью создание исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, Малайзия, Бруней, населенные преимущественно мусульманами южные районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

На пике своей мощи созданная примерно в 1993 году организация имела разбросанную по всему региону сеть в несколько сотен членов, а ее ядром была группа из примерно 50-60 индонезийцев и малайзийцев, прошедших военную подготовку в Афганистане в 80-е и 90-е годы прошлого века.

Ислам исповедуют около 90% из 240 миллионов жителей Индонезии, являющейся самой многонаселенной мусульманской страной в мире.