Среди погибших и раненых в результате взрывов в двух отелях Джакарты - граждане восьми государств: Новой Зеландии, США, Австралии, Канады, Индии, Нидерландов, Норвегии и Южной Кореи. Об этом сообщили в пятницу в столице Индонезии журналистам представители
Reuters
Среди погибших и раненых в результате взрывов в двух отелях Джакарты - граждане восьми государств: Новой Зеландии, США, Австралии, Канады, Индии, Нидерландов, Норвегии и Южной Кореи. Об этом сообщили в пятницу в столице Индонезии журналистам представители полиции.

По последним данным, жертвами взрывов стали 9 человек, еще не менее 50 получили ранения, передает ИТАР-ТАСС. По словам председателя парламентского комитета по вопросам безопасности Тео Самбуанга, все указывает на то, что взрывы бомб в отелях Ritz-Carlton и Marriott осуществили террористы-смертники.

"Мы получили информацию о том, что восемь человек погибли на месте происшествия, в том числе боевик-смертник", - сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление главы комитета парламента страны по вопросам безопасности Тео Самбуага.

По данным очевидцев, первый громкий взрыв произошел в отеле Marriott около 08:00 (05:00 по московскому времени). Примерно через пять минут бомба сработала и в Ritz Carlton. Позднее саперы обнаружили в отеле Marriott неразорвавшееся взрывное устройство. Вскоре после происшествия представитель президента Индонезии Дино Патти Джалал заявил о том, что "очевидно, что это не взрыв газа, а бомбы террористов", сообщает РИА "Новости".

Спустя несколько часов в северной части города взорвался автомобиль - погибли два человека. По словам представителей местной полиции, этот третий взрыв не был следствием применения взрывного устройства, причиной взрыва стала неисправность аккумулятора машины.

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Индонезии Владимир Пронин сообщил журналистам, что российских граждан среди погибших и пострадавших при взрывах в отелях в Джакарте нет.

В настоящее время полицейские продолжают искать другие взрывные устройства, возможно заложенные в отелях Ritz-Carlton и Marriott. Вокруг отелей собрались сотни людей: эвакуированные постояльцы и работники отелей, родственники сотрудников, а также простые зеваки. На нижних этажах гостиниц выбиты стекла. Улицы перед отелями засыпаны обломками фасадов и битым стеклом.

Гостиница Marriott в Джакарте уже была объектом террористического акта в 2003 году. В отеле произошел мощный взрыв, унесший жизни 12 человек, 150 человек получили ранения. Ответственность за взрыв взяла террористическая организация "Джемаа Исламия", действующую в странах Юго-Восточной Азии и тесно связанная с "Аль-Каидой".

Один из крупнейших терактов произошел в Индонезии в ночь на 13 октября 2002 года на курортном острове Бали, когда в результате серии взрывов, осуществленных террористами-смертниками, погибли около 190 человек (по другим данным погибших было 202), в первую очередь австралийские туристы. Более 300 получили ранения.

Бомбы были взорваны у дискотеки в городе Кута, крупнейшем туристическом центре острова. Одновременно были приведены в действие взрывные устройства у зданий консульств США на этом острове и генерального консульства Филиппин в Манадо, административном центре провинции Северный Сулавеси.

Пока никто не взял на себя ответственность за сегодняшние взрывы, однако, по мнению полицейских экспертов, их также, скорее всего, осуществила "Джемаа исламия".