В преддверии президентских выборов в Индонезии действующий глава этого государства Сусило Бамбанг Юдхойоно обвинил своих конкурентов в использовании против него черной магии
Reuters
В преддверии президентских выборов в Индонезии действующий глава этого государства Сусило Бамбанг Юдхойоно обвинил своих конкурентов в использовании против него черной магии. Соответствующее заявление он сделал на встрече с представителями мусульманского духовенства в минувшую пятницу. По словам президента, он был так сильно этим озабочен, что вместе с женой и водителем постоянно молился по пути в Джакарту. "К счастью, мы добрались благополучно", - заключил Юдхойоно. Его противники сочли подобные обвинения признаком паники.

"Это очень неожиданно, что отставной генерал со степенью ученого оказался способен сделать такое заявление, - заявил Элвин Ли, представитель предвыборной кампании вице-президента Юсуфа Каллы, в интервью газете The Jakarta Post. - Это показывает, что он в панике. Он потерял способность мыслить рационально и утратил уверенность в себе".

Хасто Кристианто, представитель другого кандидата - Мегавати Сукарнопутри, заявил, что обвинения конкурентов в колдовстве являются уловкой со стороны президента: "Bзображая жертву, Юдхойоно рассчитывает получить большую поддержку (избирателей)".

В то же время в стане президента утверждают, что заявление о магии основано на его реальном жизненном опыте.

Напомним, президентские выборы в Индонезии назначены на 8 июля 2009 года. Главными фаворитами предстоящей гонки считаются нынешний президент страны Сусило Бамбанг Юдойоно и его предшественница, дочь основателя и первого президента Индонезии Сукарно - Мегавати Сукарнопутри, сообщает РИА "Новости".

Отставной генерал Сусило Бамбанг Юдхойоно занял свой пост в 2004 году в ходе первых в истории Индонезии прямых президентских выборов. Он имеет степень магистра гуманитарных наук. В 2004 году Юдхойоно получил новую ученую степень - доктор философских наук в сфере аграрной экономики.

Отметим, что ранее громкий случай "применения черной магии" в Индонезии произошел в 2006 году, когда туда заезжал Джордж Буш.

Помимо массовых демонстраций, участники которых выражали протест против политики США на Ближнем Востоке, в частности в Ираке и Афганистане, известный индонезийский колдун навел порчу на президента США и его окружение. Ки Генденг Памангкас перерезал горло козлу, зарезал змею и заколол черного ворона. Затем он смешал их кровь со специями и капустой и выпил эту смесь, а также смазал ею лицо. "Я не имею ничего против американцев, но я не люблю Буша. Я использую колдовство, потому что другой ритуал не сработает", - сказал Памангкас. Стоит отметить, что в ходе турне у Буша действительно возникли некоторые механические неполадки в самолете.