В субботу в Риге впервые прошел парад представителей сексуальных меньшинств. Большая часть участников парада была из-за рубежа. За шествием, в котором принимали участие несколько десятков человек, наблюдала тысячная толпа
Фото AFI с сайта TVNET
В субботу в Риге впервые прошел парад представителей сексуальных меньшинств. Большая часть участников парада была из-за рубежа. За шествием, в котором принимали участие несколько десятков человек, наблюдала тысячная толпа, сообщает Delfi. Полиция задержала шестерых противников парада.

Среди нескольких тысяч зрителей было очень много противников данного мероприятия. В результате представители секс-меньшинств шли под градом ругательств. Не исключено, что из-за противников гей-парада был изменен маршрут - участники шествия должны были начать путь на улице Англиканю, выйти на Домскую площадь и снова вернуться на улицу Англиканю. На самом же деле ближайшая улица в направлении Домской площади была перекрыта зрителями, и полиция направила парад к зданию Банка Латвии.

Участники шествия несли плакаты, которые призывали к соблюдению прав геев и лесбиянок, в том числе - "Мы тоже христиане" и "Мы тоже за семью. Речь о любви". Противники шествия также прихватили с собой плакаты.

Пройтись беспрепятственно по центру Риги геям и лесбиянкам не удалось. Практически все время им преграждали дорогу, оскорбляли, пытались избить, а также закидывали яйцами и помидорами.

Первый в истории Латвии парад секс-меньшинств закончился "осадой" Англиканской церкви, в которой около ста геев и лесбиянок проводили богослужение. В это время храм окружили несколько тысяч противников нетрадиционных сексуальных связей. В результате участники службы покинуть церковь могли только по одному, через задний выход и под усиленной охраной полиции. "Осада" длилась более двух часов, сообщает ИТАР-ТАСС. Вход в церковь закидали яйцами.

Охранять участников парада пришлось сотням полицейских, в том числе и сотрудникам специальных подразделений. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Госполиции, по предварительным данным, стражи порядка задержали шестерых протестующих. Среди них есть представители как латышских, так и русских радикальных группировок.

Позднее радикальная организация Латвийский национальный фронт распространила заявление, в котором говорится, что полиция задержала главу "Перконкрустса" Игоря Шишкина и руководителя рижского отделения Союза национальных сил Кристапса Каупе.

Организация парада была связана с чередой скандалов - власти города сначала разрешили провести шествие, потом, опасаясь массовых беспорядков, запретили. Но в результате местный суд постановил запрет на парад - отменить.

Против парада "Рига прайд 2005" активно выступили не только церковь, известные политики и общественные деятели, но и ряд экстремистских организаций. Именно опасения, что во время шествия возможны стычки между участниками парада и радикалами и стала поводом для изначального запрета мероприятия.

Но решение о запрете парада, равно как и ряд резких заявлений правящих политиков подверглись критике со стороны местных и европейских правозащитников. Кроме этого более 200 известных в Латвии общественных деятелей выступили в поддержку терпимости и против гомофобии.